» » Сводка от НМ ЛНР 03.01.2020. Недельная сводка. Потери ОТГ "Север" за неделю составили 18 военнослужащих
Опубликовано : 4-01-2020, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от НМ ЛНР 03.01.2020. Недельная сводка. Потери ОТГ "Север" за неделю составили 18 военнослужащих



3 января 2020 г Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.


Информация по обстановке на линии соприкосновения, а также итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю.


За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВФУ не зафиксировано.
Так же за прошедшую неделю противник ни разу не открывал огонь по территории ЛНР.

Противник продолжает размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.
За истекшую неделю нашей разведкой выявлено:
ТРИ 100-мм противотанковых пушки «Рапира»;
ДЕСЯТЬ 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика»;
ШЕСТЬ 122-мм буксируемых гаубиц «Лягушка»;
ДВЕНАДЦАТЬ 120-мм минометов «Молот»;
ЧЕТЫРНАДЦАТЬ 82-мм минометов «БМ-37».
Данная информация также подтверждается наблюдателями ОБСЕ.
Мы не исключаем, что данное вооружение может быть использовано украинским оккупационным командованием для обстрелов территории нашей Республики.

Участившиеся случаи отсутствия тяжелой техники ВСУ на местах отвода, фиксируемые в официальных отчетах СММ ОБСЕ связаны с ее переброской к линии боевого соприкосновения с целью дестабилизации обстановки в зоне проведения ООС в период проведения Новогодних и Рождественских праздников.
По данным нашей разведки 25 декабря по приказу командующего ОТГ «Север» генерала РОМИГАЙЛО командование 46 бригады ВСУ, переместило в район н.п.СЧАСТЬЕ ОДНУ 122 мм самоходную гаубицу 2С1 «Гвоздика» и ДВЕ противотанковые пушки.
С целью обеспечения скрытности, перемещение указанного вооружения проходило в сопровождении мобильной группы РЭБ из состава 305 отдельного батальона РЭБ, которая осуществляла блокировку каналов управления и навигации БпЛА миссии ОБСЕ.

Командование ВСУ, в нарушение Минских соглашений, активно использует беспилотные летательные аппараты для ведения разведки и наблюдения за патрулями миссии ОБСЕ.
Так, 30 декабря, благодаря умелым и слаженным действиям военнослужащих подразделения ПВО НМ ЛНР, в районе н.п. ЖЕЛТОЕ был обнаружен и сбит очередной беспилотник ВСУ типа «КВАДРАКОПТЕР» из состава 93 бригады ВСУ. Информация, находящаяся на флэш-накопителе БЛА изучается нашими специалистами.

По сообщению осведомлённых источников, на временно оккупированной войсками ВСУ территории, существенно возросло количество случаев продажи оружия и боеприпасов военнослужащими ВСУ мирным жителям. В н.п. ЗОЛОТОЕ сотрудниками военной службы правопорядка совместно с полицией задержан военнослужащий 72 бригады ВСУ, который в заброшенном доме организовал схрон, где хранил ПЯТЬ автоматов АК-74, более 3000 патронов к ним и ВОСЕМЬ гранат РГ-42. По итогам предварительного разбирательства, военнослужащий, вступил в сговор с офицером службы РАВ бригады, который, пользуясь служебным положением, передал задержанному данное оружие и боеприпасы с целью дальнейшей его продажи.

Всю предновогоднюю неделю офицеры штаба "ООС" занимались проверкой вопросов медицинского обеспечения 93-й бригады. Поводом для этого послужила госпитализация 25 военнослужащих соединения с диагнозом дизентерия.
Основными причинами данного факта стали многочисленные упущения командира бригады БРЫЖИНСКОГО в обеспечении санитарно-эпидемиологических условий проживания личного состава, отсутствие профилактических мероприятия по предупреждению заболеваний.
Кроме того, в нарушение распоряжения генерала Кравченко, комбриг, пользуясь давними дружескими связями с украинским волонтером Романом Доником разрешил доступ на передовые позиции представителям его организации. Согласно предварительных итогов разбирательства штаб ООС связывает массовое заболевание именно с некачественными продуктовыми наборами, предоставленными волонтерами.

Соединения и воинские части ВСУ, находящиеся в зоне ООС продолжают нести небоевые потери. Основными причинами небоевых потерь по-прежнему являются: низкий уровень профессиональной подготовки, а также употребление военнослужащими спиртных напитков и наркотических веществ.
Так, по информации от нашего источника в штабе ОТГ «Север», небоевые потери группировки за истекшую неделю составили СЕМЬ военнослужащих ВСУ погибшими и ОДИННАДЦАТЬ раненными. Лидером по количеству небоевых потерь на этой неделе стала 59 бригада, в которой погибло ЧЕТЫРЕ человека, ДВА в 93 бригаде и ОДИН в 72-й.
В связи с уменьшением интенсивности боевых действий, командиры указанных бригад, не имея возможности списать потери на боевые, выдают погибших военнослужащих как совершивших самовольное оставление части.

Учитывая различные варианты развития ситуации на линии боевого соприкосновения, мы предпринимаем необходимые меры для выполнения поставленных задач по защите нашей Республики.
Строгое соблюдение режима прекращения огня, является неотъемлемой частью комплекса мер по обеспечению защиты и безопасности нашей Республики. Наши устремления к мирному урегулированию по-прежнему остаются неизменными. Подразделения Народной милиции огонь не открывают, но бдительно несут службу. В случае угрозы со стороны украинских силовиков, мы готовы дать адекватный ответ.





Режиссер Татьяна Дремова: "Самым важным событием стала выдача российских паспортов"


Сводка от НМ ЛНР 03.01.2020. Недельная сводка. Потери ОТГ "Север" за неделю составили 18 военнослужащих

Главный режиссер Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева Татьяна Дремова в блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением итогов года ушедшего и прогнозом на год наступивший.

- Как вы оцениваете ситуацию в Республиках Донбасса к началу 2020 года?

- Мне кажется, что за прошедший год Республики стали чувствовать себя увереннее, в том числе и на международной арене. Это важно. Стрелять стали меньше, прожиточный минимум, пенсии, зарплаты бюджетников увеличились. Это всё очень хорошие показатели. Конечно, можно возразить, что они естественны, но в нашем положении, когда агрессия со стороны Украины, несмотря на смену власти, не закончилась, добиться даже этих естественных вещей, я уверена, было не просто.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в ушедшем году?

- Не знаю, можно ли назвать это достижением Республик, но в 2019 году, безусловно, самым важным событием стал указ президента РФ Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям Республик. Мне кажется, что это сильно поменяло не столько реальную расстановку политических сил, хотя не без этого, сколько сознание жителей Донбасса: мы все-таки нужны, о нас не забыли. А это неимоверно важно знать и ощущать!

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2020 году?

- Я надеюсь на большее число контактов с представителями Российской Федерации в самых разных сферах. И не только в качестве гуманитарной помощи, но и на равных началах. Я надеюсь, что стрелять перестанут совсем. Окончательно. Но это, конечно, не прогнозы, а мои надежды. 2020 год будет богат на политические события, и мне, как не специалисту в этой области, трудно прогнозировать, как эти события, например, президентские выборы в США, аукнутся для Донбасса. Но я понимаю, что как-то аукнутся. Поэтому остается только верить в лучшее и не терять оптимизма в наступающем високосном году.



Эдуард Коваленко дал первое после освобождения интервью


29 декабря в районе пункта пропуска через линию соприкосновения “Горловка-Майорское” в зоне ответственности ДНР состоялся первый за два года крупный обмен удерживаемыми лицами между Республиками Донбасса и Киевом. Верификация удерживаемых лиц длилась несколько часов. Процесс проходил при мониторинге со стороны наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК). В результате обмена Украина передала Республикам Донбасса 124 политзалюченных, в числе которых был и Эдуард Коваленко; ЛНР передала Украине 25 боевиков, а ДНР – 51.










(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.