» » Россети просят добавить им срок
Опубликовано : 1-07-2014, 07:05 | Категория: Новости, Энергетика » Россети просят добавить им срок



Россети просят добавить им срок
“Российские сети” просят поменять принципы формирования их инвестпрограмм и тарифного регулирования. Дочерним компаниям холдинга из-за решений правительства уже пришлось не раз откладывать инвестиции, чтобы уложиться в низкие темпы роста долгосрочных RAB-тарифов. Отложенные инвестиции к 2017 году достигнут 168 млрд руб., и, чтобы их учесть без резкого роста тарифов, необходимо продлить период RAB-регулирования до восьми-десяти лет, считают в “Россетях”, пишет “Коммерсантъ”.


“Россети” предлагают правительству изменить правила формирования инвестпрограмм сетевых компаний, рассказал вчера первый зампред правления компании Андрей Демин. По его словам, обсуждается и продление периода RAB-регулирования — с трех-пяти до восьми-десяти лет с сохранением текущей базы капитала и доходности. Это позволит после 2017 года заложить в тарифах на передачу электроэнергии инвестиции, не учтенные в предыдущие годы. Минэнерго поддерживает идею, утверждает господин Демин.


RAB (regulatory asset base) — долгосрочная тарифная система, позволяющая учесть в будущем возврат инвестиций. Сейчас по RAB управляется 72% портфеля активов “Россетей” (45 регионов), его введение в начале 2010-х годов увеличило инвестпрограммы “Россетей”, что вызвало рост их доли в конечной цене на электроэнергию (по разным оценкам, до 45-55%). Но при ограничениях на рост тарифов, введенных в 2013 году, реальный объем доходов сетей окажется ниже плана: RAB рассчитывался на рост тарифа на 9-10% в год.


Инвестиции “Россетей”, отложенные из-за пересмотра параметров RAB-регулирования и ограничения тарифов монополий, достигнут к 2017 году 168 млрд руб., поясняют в холдинге. Это последний год регулирования для многих дочерних компаний “Россетей”, и если весь накопленный эффект от сглаживания тарифов (пересмотр тарифов в предыдущие годы с переносом части инвестрасходов на более поздние сроки) переложить на этот период, то тарифы не уложатся в прогноз конечных цен на электроэнергию Минэкономики, говорят в “Россетях”, а продление периода RAB-регулирования позволит избежать этого роста.


Минэнерго соглашается с наличием проблемы у сетей, регулируемых по RAB, но напоминает, что у “Россетей” есть и другие возможности выполнить инвестпрограмму, например, на 30% сократить удельные инвестрасходы. В министерстве анализируют, как решить эту проблему без негативного влияния на конечные энергоцены, но конкретных механизмов пока нет.


Кроме того, “Россети” хотят сместить приоритет при формировании инвестпрограммы с нового строительства на модернизацию сетей. Пока инвестиции в модернизацию определяются по остаточному принципу, но, так как рост тарифов ограничен инфляцией, справедливо было бы направлять тарифную выручку на ремонт, а развитие сетей финансировать за счет тех потребителей, кто в нем заинтересован, отметил глава “Россетей” Олег Бударгин. Компания предлагает правительству направлять как минимум 50% средств инвестпрограммы на модернизацию, рассказал он. Износ в сетевом комплексе достигает 61% оборудования подстанций, ЛЭП — 42%.


Правительство уже столько раз корректировало параметры RAB, что пора просто признать сетевой тариф регулируемым, считает старший аналитик ФК “Открытие” Сергей Бейден. Сейчас этот механизм пытаются подогнать под прогноз социально-экономического развития, говорит он, это действительно позволяет учесть сглаживание, но снова неправильно по отношению к инвесторам. По его мнению, реальным индикатором инвестиционных возможностей “Россетей” становится фактическая индексация тарифов.






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.