» » Эксперт: Будем надеяться на здравый ум новой Еврокомиссии – санкции против Москвы нужно отменять
Опубликовано : 25-10-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Эксперт: Будем надеяться на здравый ум новой Еврокомиссии – санкции против Москвы нужно отменять



В эксклюзивном интервью RT декан факультета политики и международных отношений Кентского университета в Кентербери Ричард Саква поделился мнением о санкциях ЕС в отношении России, давлении Вашингтона и роли РФ на мировой арене.

В Сочи состоялась пленарная сессия международного дискуссионного клуба «Валдай», центром обсуждения стала тема украинского кризиса. По итогам заседания декан факультета политики и международных отношений Кентского университета в Кентербери Ричард Саква выразил мнение, что в сегодняшних условиях на мировой арене следует ожидать нового раскола Европы и второго этапа холодной войны.

По словам специалиста, «железный занавес», поднятый в 1989-1991 годах, будет снова опущен». Санкционный диалог затянется надолго: в лучшем случае на 20, в худшем – на 50 лет. Сам Саква старается смотреть на ситуацию с оптимизмом, полагая, что «если проявить немного доброй воли, всё может измениться».

Саква уверен, что в «эпоху колоссальных перемен», когда особую значимость на весах международной политики приобрели Россия, Китай и Индия, старая схема мироустройства больше не работает – «она стала причиной конфликта на Украине, что в наши дни просто безумие».

Сегодня страны должны плотно взаимодействовать, «амбиции одних государств будут уравновешиваться другими державами», но во избежание столкновений и взаимных нападок происходить это должно «цивилизованно, культурно и по правилам».

Эксперт отметил, что «вводить ограничительные меры гораздо проще, чем их снимать». Однако подобные лёгкие жесты действуют губительно не только по отношению к России, но и к другим странам, в частности, к Ирану и Китаю.

Изначально предполагалось, что четвёртый пакет антироссийских санкций будет иметь силу год. Однако свои коррективы в планы внёс президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По мнению Саквы, такие действия были в условиях кризиса абсолютно неуместны, Баррозу «несёт большую ответственность». Странам ЕС просто необходимо по прошествии года отменить запреты, однако им «дали понять обратное».

Что касается США, эксперт отмечает, что Америке ничего не стоит снять санкции – вопрос о них «решался правительственным распоряжением», и для того, чтобы избавиться от ограничений, Белому дому «не нужно одобрение обеих партий в Конгрессе».

В завершение интервью Саква был оптимистичен, выразив надежду на формирование нового состава Еврокомиссии под руководством сменившего Баррозу Жан-Клода Юнкера. Главой Европейской службы внешнеполитической деятельности вместо Кэтрин Эштон теперь будет Фредерика Могерини. Эксперт уповает на то, что «с новым руководством можно будет вести более здравый диалог».





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.