» » Для России у США не хватит и тысячи «Рапторов»: эксперт о недостатках F-22
Опубликовано : 2-07-2018, 21:05 | Категория: Статьи » Для России у США не хватит и тысячи «Рапторов»: эксперт о недостатках F-22



Для России у США не хватит и тысячи «Рапторов»: эксперт о недостатках F-22

Ключевым недостатком хваленых американских истребителей пятого поколения F-22 является то, что количество боевых машин, стоящих на вооружении Военно-воздушных сил Соединенных Штатов, невероятно мало. Таким мнением поделился военный обозреватель издания The National Interest Дейв Маджумдар.
Публицист отметил, что истребитель F-15 благополучно «уходит на покой», а на его замену приходит тот самый F-22 «Раптор», о котором так любят писать иностранные СМИ. Его технические характеристики, конечно, заслуживают отдельного внимания. Однако существует серьезная проблема: на вооружении стоит так мало «хищников», что дать отпор потенциальному противнику в случае серьезного вооруженного конфликта будет практически невозможно.
Так, всего в распоряжении ВВС США находятся 186 самолетов, из которых только 123 – боевые, 20 – резервные истребители. На фоне глобального прогресса России и Китая такая колоссальная нехватка машин может сыграть с американцами злую шутку.
Правда, все зависит от задач, которые ставят перед собой Штаты. Если они хотят вести войны на Ближнем Востоке, к примеру, в Ираке, то такого количества F-22 им хватит. Однако если речь идет о прямом столкновении с Россией, то Вашингтону «не хватит и тысячи этих «Рапторов», заверил военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.
Таким образом, Пентагону предстоит решить серьезную задачу. И если военные инженеры не справятся, он хваленого «хищника» практически не будет никакого толка.




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.