» » Учёные США попробуют в 2019 году начать охлаждать Землю
Опубликовано : 5-12-2018, 10:05 | Категория: Человек » Учёные США попробуют в 2019 году начать охлаждать Землю



Стоимость эксперимента составит 3 млн долларов. В ходе него будет проверено влияние солнечной геоинженерии.
Учёные США попробуют в 2019 году начать охлаждать Землю

Учёные США попробуют в 2019 году начать охлаждать Землю. Для этой цели предполагается применить распыление химических веществ.
Ранее для этого использовалась лишь компьютерная модель. Теперь впервые исследователи попытаются проверить её на практике.
Для этого к границе стратосферы на высоту, приблизительно, 20 км будет произведён запуск воздушного шара. К нему станет крепиться баллон с карбонатом кальция.
Предполагается, что его рассеивание произойдёт на километр в высоту и будет достигать в диаметре ста метров.
Воздушный шар в течение суток будет многократно пронзать это облако из мельчайших частиц. Учёные рассчитывают на получение таким образом информации о том, как те себя поведут, и какие процессы вызовут.
Основным моментом является выяснение того, способны ли частицы к отражению солнечных лучей, чтобы, таким образом, охлаждать земную атмосферу.
Как теоретический базис эксперимента используется факт, отмеченный при извержении в 1991 году вулкана Пинатубу. Тогда в регионе температура воздуха понизилась на полградуса.
В то же время, не исключены и негативные последствия таких экспериментов. Они могут оказать плохое влияние на урожай, на состояние озонового слоя и, в целом, направлены на климатические изменения.
Андрей Северный



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.