» » Пережитый инфаркт может привести к ломкости костей – Ученые
Опубликовано : 26-04-2019, 06:05 | Категория: Человек » Пережитый инфаркт может привести к ломкости костей – Ученые



Одним из последствий инсульта может стать остеопороз, на который редко обращают внимание.
Пережитый инфаркт может привести к ломкости костей – Ученые


В журнале американской ассоциации кардиологов были опубликованы результаты исследований о последствиях инсульта. Известно, что последствия нарушения мозгового кровообращения могут проявляться в сниженной подвижности. Этот фактор может привести к ослаблению костей и развитию остеопороза.
Как отмечается, пережитый инсульт в четыре раза повышает риск развития остеопороза. Это обусловлено снижением минеральной плотности костей. Основная опасность для пациентов заключается в том, что современная медицина редко связывает два заболевания. Так, из 16,5 тысячи пациентов, переживших инсульт, лишь 5% прошли исследования костей. При этом в течение года остеопороз был обнаружен у 15,5% пациентов.
Авторы исследования подчеркивают, что в 30% случаев своевременное диагностирование позволяет избежать прогрессирования болезни. Уменьшить количество людей с подобным диагнозом можно, включив исследования костей в перечень необходимых анализов для людей, переживших инсульт. Ученые напоминают, что пережитый инфаркт может привести к ломкости костей.
Денис Ильин



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.