» » Черничный краситель станет новым материалом для искусственных сосудов - учёные
Опубликовано : 4-05-2019, 10:05 | Категория: Человек » Черничный краситель станет новым материалом для искусственных сосудов - учёные



На основе красителя был создан кровеносный сосуд. В дальнейшем учёные таким способом планируют печатать органы.
Черничный краситель станет новым материалом для искусственных сосудов - учёные


Исследователи из американского Университета Райса выяснили, что черничный пищевой краситель может иметь большое значение для трёхмерной печати. При помощи этого вещества учёные станут печатать искусственные сосуды и легочные альвеолы.
Среди таких красителей стоит отметить ратраксин, кукркумин и антоциан. Последний создан на основе черники, анализ состава вещества показал, что ему более других свойственно поглощать воздух.
Также учёные решили протестировать открытие на практике и напечатали кровеносный сосуд с клапанами размером в один миллиметр. Количество необходимых материалов оказалось максимальным, поэтому он станет новым материалом для искусственных сосудов. В дальнейшем учёные планируют использовать данный метод для печати органов.
Говоря о трёхмерной печати, стоит сказать о некоторых особенностях, которые мало кому известны. Например, есть мнение, что для 3D-печати в основном используется пластик, но в промышленном формате используются и другие материалы. Существует вероятность, что в дальнейшем будут печатать кости на основе рентген-снимков.
Кроме того, с каждым годом качество имплантов растёт. Хирургам удалось заменить 75% черепа пациента искусственными материалами. Копия содержит все необходимые компоненты, стимулирующие рост клеток и восстановление костной ткани.
Алевтина Сергеева



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.