» » «Зелёные человечки»: Приморье накрыла эпидемия ветрянки
Опубликовано : 25-06-2019, 15:05 | Категория: Человек » «Зелёные человечки»: Приморье накрыла эпидемия ветрянки



Об этом рассказали в Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае. Также медики сообщили об опасности заболевания и его последствиях.
«Зелёные человечки»: Приморье накрыла эпидемия ветрянки

Многие недооценивают опасность ветряной оспы или ветрянки, а между тем болезнь имеет широкую распространённость, вероятность тяжёлого клинического течения и опасных осложнений, которые нередко заканчиваются летальным исходом. Кроме того велика вероятность заболевания беременных девушек и развития инфекций и малыша.
На данный момент в России эпидемия ветрянки накрыла Приморье. Об этом сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии в Приморском крае. Медики рассказали, как возникает болезнь и какие меры применять в результате заражения.
Для начала необходимо понимать, что ветряная оспа это острое вирусное инфекционное заболевание. Вирус-возбудитель обуславливает развитие сразу двух болезней –ветрянки и опоясывающего герпеса (появляется при повторном заражении у взрослых старше 50 лет). Источником заболевания становятся «зелёные человечки» в конце инкубационного периода (за 2 суток до появления сыпи).
Заразиться можно воздушно-капельным путём, путём попадания слюны больного на непоражённую кожу, трансплацентарно, то есть от матери к ребёнку. При перенесении болезни иммунитет сохраняется до конца жизни у 97% населения.
Медики сообщают, что предотвратить развитие заболевания можно с помощью вакцинации, противопоказаний к введению которой нет. На сегодняшний день в России разрешены «Варилрикс» и «Окавакс». Если профилактику делать поздно и заражение ветряной оспой произошло, то врачи рекомендуют немедленно вызывать специалиста и не заниматься самолечением.
Катерина Дашкова



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.