» » Подборка пресс-конференций Ирины Бекешкиной, Сергея Перникоза, Алексея Кошеля, Кирилла Вышинского и Руслана Бортника за 23-10-2015
Опубликовано : 24-10-2015, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Подборка пресс-конференций Ирины Бекешкиной, Сергея Перникоза, Алексея Кошеля, Кирилла Вышинского и Руслана Бортника за 23-10-2015



В честность выборов не верит половина украинских избирателей

Нынешнее избирательное законодательство непонятно избирателям, говорит Ирина Бекешкина, директор Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

Согласно данным опроса, проведенного ее фондом, лишь 12% граждан знают, что принят новый закон о выборах и могут сказать, в чем его суть. Еще какое-то количество людей что-то слышали об этом. 20% ответили, что они знают, как будет проходить голосование.

«Но я думаю, что для них будет большим сюрпризом, например, когда они возьмут бюллетени и приблизительно в половине случаев увидят просто партии без кандидатов, а в половине – партии с кандидатами. У человека сразу возникает вопрос: а почему так?
Для людей будет непонятным, если кандидат, за которого они голосовали, не пройдет, потому что не прошла партия или партия прошла, но на округе будет другой кандидат потому что он набрал больших процент в другом округе», – говорит она.

По ее словам, все это вызовет много обвинений в фальсификациях, тем более что в честность выборов не верит около половины избирателей.




Украинские избиратели не понимают, за кого будут голосовать — социологи

Значительная доля избирателей не знают своих кандидатов и не представляют особенности нынешних выборов, говорит Ирина Бекешкина, директор Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

«Треть тех, кто собирается идти на выборы, не знают ни одного кандидата, а еще больше не знают за кого голосовать из депутатов, знают только мэра. Кроме того, люди не знают, что они будут группировать несколько бюллетеней. Например, они определились, за кого они будут голосовать на должность мэра, приблизительно определились, за кого они будут голосовать на городских выборах, а потом еще оказывается, что им надо еще определиться по областным, региональным выборам. Очевидно, что результаты будут в значительной степени не соответствовать принципу сознательного выбора», – говорит она.




Дарт Вейдер стал самым нищим кандидатом в киевские мэры

Из всех кандидатов на пост мэра Киева Больше всех за 2014 год – порядка 60 млн – заработал Александр Мирный, больше всего земли и недвижимости у эекс-регионала Владимира Макеенко, а самый большой банковский счет имеет Кличко.

Об этом свидетельствуют результаты кампании «Следи за деньгами», проводимой Общественное движение «ЧЕСТНО», при координации CentreUA, в партнерстве с Национальным Демократическим Институтом Международных Отношений при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Черноморским фондом регионального сотрудничества.

Как сообщил координатор кампании Сергей Перникоза, ряд кандидатов задекларировали нулевой доход, в том числе кандидат Дарт Вейдер, который нигде не работает, а его семья не имеет жилья. При этом у Дарта Вейдера как и у некоторых других «нищих» кандидатов откуда-то нашлись деньги на предвыборную рекламу.

Из партий самая дорогая кампания у «Блока Петра Порошенко», который собрал на выборы порядка 64,5 млн. и потратил около 63 млн. грн., причем порядка 85% расходов пошло на рекламу в СМИ. На втором месте по тратам на избирательную кампанию – «Рух за реформы». Эта партия собрала около 39 млн. и потратила около 38 млн. Лишь 14 партий из 40 предоставили информацию о расходах, отметил Сергей Перникоза.

Самые богатые кандидаты, которые задекларировали более 1 млн. грн. доходов за 2014 год – Геннадий Балашов, Александр Омельченко, Владимир Макеенко, Александр Мирный. Кличко, Береза, Корбан и Ехануров получили доход около 300 тыс. грн.




На местных выборах 2015 года наблюдается высокий уровень «теневых» денег

В нынешней избирательной кампании более 90% работы наблюдателей, сотрудников избирательных комиссией, агитаторов относится к теневому механизму, предупреждает генеральный директор «Комитета избирателей Украины» Алексей Кошель.

«Субъекты избирательного процесса, как правило, не заключают правовых соглашений с агитаторами и наблюдателями и этот этап финансирования избирательной кампании проходит в тени», – сказал он.

По его словам, «Комитет избирателей Украины» предлагает на законодательном уровне легализовать эти механизмы, обязав субъектов кампании публиковать в своих финансовых отчетах данные о числе их соглашений с агитаторами, сотрудниками избирательных штабов и наблюдателями.




Нарушения стали нормой предвыборной кампании на Украине

За последние два месяца наблюдатели «Комитета избирателей Украины» зафиксировали более 2 тыс. фактов разных нарушений избирательного законодательства. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор «Комитета избирателей Украины» Алексей Кошель.

«Большинство нарушений, которые мы зафиксировали – нарушения в ходе агитации. Мне не известен ни один округ, где агитация бы проводилась в соответствие с законодательством. К сожалению, на этих выборах стали нормой т.н. «мелкие» нарушения, например, размещение агитационных материалов без выходных данных и распространение т.н. «черного пиара».

80% зафиксированных нами нарушений являются незначительными и или не оказывают значительного влияния на ход избирательного процесса или их невозможно доказать в судебном порядке», – сказал он.




Избирателей подкупают, правоохранители не реагируют на жалобы – наблюдатель о предвыборной кампании

Одним из признаков нынешней предвыборной кампании стали продовольственные ярмарки, где от имени кандидатов и политических сил избирателям предлагают товары и услуги на льготных условиях или по сниженной цене. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный директор «Комитета избирателей Украины» Алексей Кошель.

«Избиратели могут купить продукты со скидкой, по символической цене или бесплатно. К сожалению, проблема подкупа остается одной из основных на этих выборах», – говорит он.

Подобные нарушения стали возможными из-за несовершенства законодательства и неэффективной работы МВД.

«Представители «Комитета избирателей Украины» зафиксировали в Луганской области ряд обращений граждан с жалобами на нарушения. Правоохранители должны оперативно реагировать на эти жалобы, но они неверно толкуют их и рассматривают как обращения граждан. Поэтому они дают официальный ответ, что граждане смогут получить ответ на эти обращения в соответствие с законом «Об обращениях граждан» в 30-дневный период, т.е. уже после второго тура выборов. Работники МВД работают формально, для создания статистики» – говорит Алексей Кошель.




Украина отодвинула себя на последние страницы европейских СМИ

Украина все меньше упоминается в европейской прессе, а тем более в позитивном контексте.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», рассказал редактор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский.

«У меня есть хороша знакомая, которая регулярно читает Le Figaro, — сообщил Вышинский. — Так вот, по ее словам, уже полгода Украина на третьей-четвертой полосе в лучшем случае. И в такой тональности: «Мы думали, что они другие, а они воруют точно так же, как и предыдущие». Вот в двух словах, о чем там сейчас говорят. Я не уверен, что даже Йемен так заслонил Украину, как она сама себя отодвинула на эти полосы».




Войны олигархов начинают тянуть на дно Порошенко

Обостряющиеся конфликты между украинскими олигархами ведут к масштабному политическому кризису.

На этот факт в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», указал руководитель Украинского института системного анализа и менеджмента политики Руслан Бортник

«Есть господин Гргоришин, который воюет с Ложкиным и Ахметовым, — отметил эксперт. — Свежие точки противостояния — «Турбоатом» и порт «Южный». У нас есть господин Мартынеко, находящийся под атакой, как и господин Ложкин. Только одного обвиняют в Австрии, другого -в Швейцарии. Команда президента дала очень глубокую трещину. Конфликт, существующий между президентскими олигархами с привлечением других олигархов, в конечном счете рискует вылиться в полноценный политический кризис, когда прекратит формальное существование коалиция и будут инициированы досрочные выборы




В Киеве назвали плохой новостью для Украины неудачи саудитов в Йемене

Из-за Сирии и Йемена Порошенко придется реализовывать Минские соглашения.

С таким прогнозом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», выступил руководитель Украинского института системного анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, обративший внимание, что ситуация в Сирии и Йемене выходит на первый план международной политики.

«Это продолжает отвлекать внимание США и Европы от Украины, — отметил эксперт. — Мы видим, что у нас в связи с этим начался ползучий подход к реализации Минских договоренностей. Думаю, что сирийская и йеменская темы будут доминировать в мировом политическом дискурсе к концу февраля-марта. И это период, наверное, будем самым сложным для украинского президента и политикума, потому что придется реализовывать Минск и параллельно бороться с правыми. В Йемене ситуация сложилась критическая для Саудовской Аравии, которая де-факто терпит поражение от йеменских повстанцев».




В ближайшие годы падение украинской экономики продолжится — западные агентства

Незначительное повышение кредитного рейтинга Украины не спасает страну от экономических проблем.

На этот факт в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», указал руководитель Украинского института системного анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, напомнивший, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в связи с достижением соглашения о реструктуризации украинских долгов подняло рейтинг Украины.

«Но этот рейтинг не дает другого варианта, кроме дефолта, — подчеркнул эксперт. — В то же время Standard & Poor’s понизил прогноз падения украинского ВВП с 6,8 до 15,5 процента. То же сделал и Fitch. И что самое главное — процессы падения ВВП и инфляцию в районе 40 — 50 процентов обе компании прогнозируют на период и 2016-2018 годов. То есть на следующие три года эти компании прогнозируют экономическое падение».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.