» » Представители двух Церквей рассказали RT подробности встречи Папы Франциска и патриарха Кирилла
Опубликовано : 14-02-2016, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Представители двух Церквей рассказали RT подробности встречи Папы Франциска и патриарха Кирилла



Глава пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди рассказал в интервью RT, что Папа Римский и глава Русской православной церкви выразили большое удовлетворение тем, как прошла их встреча. Ломбарди считает, что хорошие отношения между Церквями и верующими могут послужить на благо всего мира. В свою очередь, пресс-секретарь патриарха Кирилла отец Александр Волков рассказал, что историческая встреча глав двух Церквей прошла в дружелюбной обстановке.

Представители двух Церквей рассказали RT подробности встречи Папы Франциска и патриарха Кирилла

«Последние секунды перед встречей, когда задрожали створки дверей с обеих сторон, было понятно, что патриарх и Папа подошли к этим дверям, наши службы протокола по рации сообщили друг другу, что они готовы и что вот сейчас откроются двери, конечно, было очень волнительно. Момент, которого долго ждёшь, и вот он наконец настал», — вспоминает пресс-секретарь патриарха Кирилла отец Александр Волков.


«И действительно, двери открылись, и патриарх и Папа встретились посередине комнаты, с улыбками на лицах, с очень радостным выражением в глазах, и смотрели друг другу в глаза, и говорили первые приветственные слова. Понятно, что эта встреча, которую ждали много лет, состоялась, и именно благодаря этой встрече мы можем рассчитывать на то, что неприятные, сложные моменты, которые есть в наших взаимоотношениях, если и не будут преодолены сразу после встречи, то, по крайней мере, будет начата работа над их решением», — делится своими впечатлениями отец Александр.

В свою очередь, директор Ватиканского Зала Печати отец Федерико Ломбарди напомнил RT о том, что желание провести беседу выражали ещё предшественники нынешних глав двух Церквей — Иоанн Павел II и патриарх Алексий II. Однако реальные шаги в этом направлении начались уже при Франциске и Кирилле, и вот эта встреча произошла.

«Провести встречу на Кубе — очень хороший выбор, так как Папа — латиноамериканец, а у патриарха Кирилла хорошие отношения с Кубой», — поясняет Ломбарди.

По его словам, главы обеих Церквей остались довольны встречей. Более того, Папа Римский назвал патриарха Кирилла «братом».

«Так он обращается ко всем, кого встречает на пути к объединению христиан», — прокомментировал глава пресс-службы Ватикана.


Отец Александр Волков также объяснил RT, что цель встречи патриарха Кирилла и Папы Франциска заключалась в том, чтобы, с одной стороны, «преодолеть разногласия, которые стоят на общественно-церковной повестке дня», с другой же — показать единство всех христиан перед лицом тех вызовов, с которыми они сталкиваются. В частности, как известно, речь идёт о гонениях, которым они подвергаются в странах Ближнего Востока. Это становится причиной страдания людей, разрушения культурно-религиозных ценностей, а также миграционного кризиса, с которым сегодня сталкиваются страны Европы.

«Миграционный кризис — это проблема нашего времени, которая приобрела чрезвычайные масштабы. Это явление наблюдается уже давно, оно лишает равновесия мировую экономику. Мы все должны осознавать, что в современном мире растёт число беженцев, и мы, как верующие, должны строить общество, которое будет их принимать. Что касается Папы Римского Франциска, он всегда призывает к тому, чтобы предоставлять им убежище, потому что эти люди много страдают и нуждаются в помощи», — рассказал об одном аспекте этой проблемы представитель Ватикана.

С ним соглашается и представитель РПЦ.

«Если христианство вытеснить из общественной жизни, то развалится вообще всё, что мы сейчас называем Европой. Но из этого следует то, что происходит сейчас на Ближнем Востоке, потому что люди, которые так относятся к своей вере, к христианству, в Европе, не обращают внимания на то, что происходит сейчас с христианами на Ближнем Востоке — с гонениями, с уничтожением, разрушением храмов. Это всё во многом звенья одной цепи, мы рассчитываем на то, что эта цепь будет в какой-то момент разорвана», — пояснил отец Александр Волков.





http://russian.rt.com/article/148384



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.