» » Сирия. Выборы. Еще она победа, еще один шаг вперед
Опубликовано : 18-04-2016, 19:05 | Категория: Новости, Политика » Сирия. Выборы. Еще она победа, еще один шаг вперед



Сирия. Выборы. Еще она победа, еще один шаг вперед

Итак, в нашем недавнем обзоре было признано, что выборы в Законодательное собрание Сирии свершились, и мы искренне этому возрадовались. Так же пришлось констатировать, что наши «партнеры» этому волеизъявлению сирийского народа, напротив, не порадовались, а мы, в свою очередь, привычно этому не удивились.

Теперь, очевидно, пришла пора подвести некоторые итоги выборов и оценить их созидательный вклад в становление государственности и перспективы консолидации народа Сирии, в том числе и влияние в этой связи межсирийских переговоров в Женеве.

Партия Асада ожидаемо взяла большинство в новоизбранном парламенте. 200 из 250 мандатов – это 80% от всего количества мест в Заксобрании. Стоит, правда, уточнить, что здесь «партия Асада» это не только правящая в прошлом БААС, но и некоторые объединения «внутренней» (так называемой патриотической) оппозиции и независимые кандидаты, которые единой коалицией – «Национальным прогрессивным фронтом» – пошли на выборы.

Таким образом, проправительственная коалиция одержала убедительнейшую победу. Казалось бы, этот факт должен стать той долгожданной основой для консолидации сирийского общества. Но Восток – не забываем – дело тонкое, и то, что просто и ясно на бумаге, совсем не означает, что в жизни все пройдет ровно и чисто.
Начнем с того, что общесирийские выборы были проигнорированы курдской общиной. Невозможно сказать однозначно, что стало главной причиной, приведшей курдов к такому их решению. Можно лишь предположить, что оно стало результатом очень непростого компромисса между их многочисленными группами, а так же внешними факторами. Здесь расшифровывать не стану: многим должно быть и так понятно, учитывая, какое большое внимание уделяют в последнее время судьбе «несчастных курдов» сердобольные янки.
На мой взгляд, сложно интерпретировать курдский отказ от выборов, иначе как очень рискованную и сомнительную сепаратистскую ставку.
Одновременно курды очень рассчитывают на переговорный процесс в Женеве, куда, впрочем, их не желает допускать остальная часть «несистемной оппозиции», тесно связанная с Эр-Рриядом и Анкарой. Собственно, это так же та самая «умеренная» оппозиция, что не признает сирийских выборов и представители которой причастны к фактам нарушений договора о перемирии.
И все-таки, что бы ни голосили «патентованные» рупоры демократии, как бы не злопыхательствовали аравийские ваххабиты и турецкие реваншисты, выборы в Сирии – настоящая веха в процессе созидания государственного устройства, еще одна победа Дамаска и весомый вклад в легитимизацию власти Асада.
Игорь И,
специально для Politikus.ru




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.