» » Забитые морги и на кладбище через суд: В Украине вступают в силу новые правила захоронения
Опубликовано : 13-03-2018, 17:05 | Категория: Новости » Забитые морги и на кладбище через суд: В Украине вступают в силу новые правила захоронения



Забитые морги и на кладбище через суд: В Украине вступают в силу новые правила захоронения

15 марта вступят в силу поправки к Уголовно-процессуальному кодексу Украины, имеющие важный побочный эффект, который может коснуться каждого – усложнение похоронной процедуры.
Поправки были предложены депутатом Верховной Рады от «Радикальной партии» Андреем Лозовым. InfoResist рассказал, чем все обернется для обычных граждан.
Как было раньше
Когда человек умирает, на место смерти приезжают врачи и следователи. Доктор констатирует смерть, а следователь открывает дело и выписывает постановление о судебно-медицинской экспертизе. С постановлением труп отправляют в морг – только с этой бумагой в морге могут принять тело.
Иногда обходились вовсе без экспертизы морга, утверждает эксперт по социальной политике и депутат ВР прошлого и позапрошлого созывов Андрей Павловский. По его словам, если человек умирал от старости или долгой болезни и все время был под наблюдением врача, то похоронить могли на следующий день. Лечащий врач просто выписывал справку, а участковый или оперативная группа осматривали тело на предмет подозрительных признаков. Если ничего не говорило о насильственной смерти, правоохранители подтверждали это соответствующей справкой, и родственники могли устраивать похороны.
Как будет с 15 марта
После поправок Лозового второй сценарий станет невозможным: без экспертизы похоронить будет нельзя, даже если человек спокойно умер дома.
А первый сценарий сильно усложнится: теперь следователь не сможет сам назначить экспертизу, а должен обращаться за этим к следственному судье. И тоже не сам, а через прокурора. После этого у судьи будет 72 часа, чтобы назначить экспертизу.
Чем это может обернуться
Перегруженность судов. У судей и сейчас слишком много работы, поэтому они не будут успевать с экспертизой за отведенные трое суток, сказал в интервью Golos.ua юрист Александр Климчук. Ежедневно в Украине умирают 1700 человек – теперь по каждому случаю потребуется решение суда.
Мало того, не каждый суд сможет выдавать такие разрешения, а только тот, где зарегистрировано юридическое лицо органа досудебного расследования. Это обстоятельство прокомментировал для InfoResist бывший заместитель генерального прокурора Алексей Баганец:
«Для того, чтобы получить такое разрешение на проведение такой экспертизы, то надо следователю, который находится, например, в Зачепинском районе Харьковской области, ехать в Харьков в суд для того, чтобы получить разрешение для проведения судебно-медицинской экспертизы. А представьте себе, когда в этот суд Харьковской области, на территории которого зарегистрировано юридическое лицо, то есть областное управление национальной полиции, едут следователи со всех подразделений национальной полиции. А не дай бог, там еще зарегистрирована прокуратура, СБУ и т.д. То все следователи этих всех правоохранительных органов будут приезжать в этот суд для получения разрешения».
Нагрузка на морги. Пока в суде будут выписывать справку о проведении экспертизы, тело в лучшем случае будет лежать в морге. При этом сроки проведения самой экспертизы законом никак не ограничены – вся процедура может сильно растянуться, и морги переполнятся. По словам Павловского, родственникам придется ждать возможности похоронить тело несколько недель.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.