» » Сводка от УНМ ДНР 27.01.2020. ОО «Справедливая защита» назвала вероятного виновника обстрела Зугрэса из РСЗО «Смерч», повлекшего гибель 12 человек
Опубликовано : 27-01-2020, 21:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 27.01.2020. ОО «Справедливая защита» назвала вероятного виновника обстрела Зугрэса из РСЗО «Смерч», повлекшего гибель 12 человек



Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 27.01.2020



За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины семь раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 27 января на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

“На Горловском направлении боевики из 58-й бригады вели обстрел поселка шахты имени Гагарина с применением автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении силами 28-й бригады из вооружения БМП, автоматических гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляна Старомихайловка.

На Мариупольском направлении с позиций 10-й бригады велся огонь из 120-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Саханке и Коминтерново.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется”, — сообщил Ринат Айгистов.

Укрофашисты с начала текущих суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 12:48 – Лебединское — Ленинское: выпущено 12 гранат из АГС.
▶️ 19:50 – н.п. Водяное — н.п. Ленинское: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



Мощный обстрел Светлодарской дуги






Армия Украины за неделю при обстрелах ДНР израсходовала почти 70 ящиков боеприпасов – СЦКК


Подразделения украинских силовиков за неделю свыше 70 раз нарушили режим тишины, выпустив по ДНР более 750 боеприпасов. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 20 по 27 января вооруженные формирования Украины 74 раза нарушили режим прекращения огня. Выпущено 775 боеприпасов общей массой 3,33 тонны, или 67 ящиков боеприпасов», — сказано в сообщении представительства

Там добавили, что за это период было выпущено 237 мин калибром 82 и 120 мм. В результате обстрелов в ДНР повреждено девять жилых домов.



ДНР готова отражать атаку ВСУ!






Манипуляции украинской стороны направлены на срыв разведения сил на линии фронта - Представительство ДНР в СЦКК


Сегодня на официальной странице так называемого «штаба ООС» в Facebook опубликовано заявление украинской стороны в СЦКК о нарушениях на участке разведения № 3 «Петровское-Богдановка», которые якобы намерено сымитированы нашей стороной. Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

«Сообщается, что 26 января был совершен обстрел с оставленных ранее позиций ВФУ с применением трассирующих пуль по позициям НМ ДНР. Понимая, что данный факт мог быть зафиксирован камерой СММ ОБСЕ, украинская сторона придумала небылицу о прорвавшихся на их позиции «вооруженных членах вооруженных формирований».

Украинская сторона в СЦКК путаясь в своих данных, опрометчиво обнародуетданные, что демонтаж фортификационных сооружений ВФУ, о которых в ноябре 2019 года отрапортовало командование, до сих пор не завершен, что говорит о невыполнении плана-графика по устранению нарушений на ранее разведенном участке.

Утверждение, что якобы наши военнослужащие вышли на позиции ВФУ и демонстративно открыли огонь трассирующими пулями, алогичны по ряду причин.

Во-первых, любые передвижения на участке круглосуточно фиксирует камера СММ ОБСЕ, следовательно, данную ситуацию может прояснить размещение видео с камеры Миссии в открытом доступе. Во-вторых, указанные координаты находятся на возвышенности и в прямой видимости вооруженных формирований противника, которые в любой момент могли подавить огневую точку, поэтому решиться на такой маневр могли разве что камикадзе.

Отметим, что наблюдатели СЦКК уже около недели фиксируют активность возле и в пределах участка разведения на стороне ВФУ. Не исключая вариант, что противником ведется подготовка очередной провокации с целью усложнить переговорный процесс дальнейшего разведения сил и средств, в целях безопасности мы были вынуждены временно ограничить доступ патрулям СММ ОБСЕ к участку. Воспользовавшись ситуацией, и наивно полагая, что в очередной раз удастся обмануть общественность, ВФУ совершили целенаправленный обстрел, чтобы подать его, как провокацию наших подразделений. Публичное заявление украинской стороны в СЦКК традиционно демонстрирует профессиональную несостоятельность тех, кто придумывает такие лишенные здравой логики «военные байки». Иначе эти заявления не назвать, так как они не имеют никакого отношения к реальности», — говорится в заявлении Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.




ОО «Справедливая защита» назвала вероятного виновника обстрела Зугрэса из РСЗО «Смерч», повлекшего гибель 12 человек


Военнослужащие 1-го дивизиона 107-го реактивного артиллерийского полка ВСУ подозреваются в обстреле Зугрэса летом 2014 года с применением РСЗО «Смерч». К таким выводам пришли специалисты общественной организации «Справедливая защита», рассказал председатель правления ОО «СЗ» Виталий Галахов.

Обстрел произошел 13 августа около 17:30 по местному времени. По городу был нанесен удар из района Артемовска из системы залпового огня с применением кассетных боеприпасов 9М55К. В результате погибли 12 мирных жителей, в том числе трое детей, около 30 человек получили ранения.

«На спутниковых снимках были обнаружены доказательства боевой работы батареи РСЗО БМ-30 «Смерч». В районе, из которого осуществлялся обстрел, мог находиться 1-й дивизион 107-го реактивного артиллерийского полка ВСУ под командованием полковника Александра Келембета», — отметил Галахов.

Под огнем оказались городской стадион, территория пляжа, одного из цехов Зуевской экспериментальной теплоцентрали, школа, гаражный комплекс, дом по улице Пушкина.

ОО «Справедливая защита» создана в феврале 2018 года. Ее деятельность направлена на сбор доказательств и расследование военных преступлений украинских силовиков в Донбассе. В состав организации входят юристы, эксперты, общественные деятели.



Генпрокуратура расследует уголовные дела, возбужденные по результатам обстрелов ВФУ


Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР (совершение террористического акта) в отношении командиров: 56-й отдельной мотопехотной бригады ВФУ Иванова И.В., 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВФУ Гончарука О.Н. и командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Зубанича В.И. Об этом сегодня, 27 января, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

Установлено, что 25 января 2020 года военнослужащие 56-й отдельной мотопехотной бригады по приказу командира Иванова И.В. из минометного вооружения произвели обстрел Петровского района Донецка, в результате чего было повреждено остекление в доме № 90 по улице Леваневского, а также повреждена хозпостройка дома № 100 по улице Войкова.

25 января 2020 года военнослужащие 128-й отдельной горно-штурмовой бригады по приказу командира Гончарука О.Н. из минометного вооружения произвели обстрел поселка Ясный города Докучаевска, в результате чего было повреждена кровля в домах № 17 и № 18 по улице Победы.

Кроме того, 26 января 2020 года военнослужащие 10-й отдельной горно-штурмовой бригады по приказу командира Зубанича В.И. из минометного вооружения произвели обстрел села Коминтерново Новоазовского района, в ходе которого был поврежден дом № 15, а также гараж дома № 13 по улице Ахматовой.




Следственным комитетом РФ заочно предъявлено обвинение одному из командиров ВСУ


В ходе расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны в отношении мирного населения Донбасса Следственным комитетом установлена причастность еще одного должностного лица Вооруженных сил Украины к преступлению.

Следствием собраны доказательства, позволившие заочно предъявить обвинение командиру 58 отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины полковнику Дмитрию Кащенко в организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ).

По данным следствия, 25 декабря 2019 года Кащенко, исполняя заведомо преступные приказы вышестоящего командования, организовал проведение своими подчиненными прицельного обстрела из минометов кладбища, расположенного в поселке Шахты 6/7 города Горловки. В результате этого не участвующий в вооруженном конфликте мирный житель получил ранения. При этом Кащенко в силу занимаемой должности было известно, что применение подобного оружия по целям, расположенным в пределах населенных пунктов, может повлечь за собой массовую гибель гражданских лиц и масштабные разрушения объектов жизнеобеспечения и гражданского назначения.

Следствие полагает, что преступление совершено Кащенко и его соучастниками общеопасным способом, так как обстрелы из минометных орудий боеприпасами неизбирательного действия были произведены по населенным пунктам в которых проживают гражданские лица, не участвующие в военных действиях, жизнь которых в период обстрелов подвергалась опасности.

В настоящее время принимаются меры для установления фактического местонахождения обвиняемого, а также проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других должностных лиц Вооруженных сил Украины, причастных к совершению этого преступления.



Сотрудники Миграционной службы МВД ДНР отвечают на вопросы граждан


Детальную информацию о работе подразделений Миграционной службы и ответы на интересующие вопросы граждане могут получить по телефонам: 071-099-49-49 или 494.






За минувшую неделю сотрудники МЧС ДНР спасли 11 человек


Сегодня, 27 января, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 47 пожаров.

26 января в поселке Рудчанск Ленинского района Донецка произошел пожар в хозяйственной постройке психоневрологической больницы. Благодаря оперативной работе спасателей погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекались 5 единиц техники и 21 человек личного состава.

25 января в городе Енакиево в одной из квартир пятиэтажного дома произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли женщину. На данный момент причина пожара устанавливается.

Кроме этого, 26 января в Пролетарском районе Донецка произошел пожар в одноэтажном четырехквартирном жилом доме, в результате которого сотрудники МЧС спасли двух человек. Спасатели вывели двоих мужчин из задымленной зоны на свежий воздух и передали сотрудникам скорой помощи. На данный момент причина пожара устанавливается.

За отчетный период спасателями МЧС 31 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды помощи.

За прошедшую неделю в результате пожаров погибли 2 человека и 3 человека пострадали. Сотрудниками МЧС ДНР были спасены 11 человек: 3 – на пожарах, 2 человека — в результате оказания медицинской помощи на угледобывающих предприятиях Республики и 6 человек спасены в результате оказания различной помощи гражданам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 1 474 человека, из них 68 — нуждались в оказании медицинской помощи.

За отчетный период отряд пиротехнических работ МЧС 18 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами обследовано более 6 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ был выявлен и обезврежен один взрывоопасный предмет.



При пожарах на выходных сотрудники МЧС ДНР спасли троих человек


За прошедшие выходные дни сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 19 пожаров. Об этом 27 января сообщает пресс-служба ведомства.

В Ленинском районе Донецка огонь охватил хозяйственную постройку психоневрологической больницы № 2. Пожаром уничтожена кровля и перекрытие на площади 70 кв. м, 6 оконных блоков, вещи на площади 50 кв. м. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекались 5 единиц техники и 21 человек личного состава.

В Шахтерском районе, возле поселка Рассыпное, в результате пожара в хозяйственной постройке на открытой территории погиб мужчина. Причина пожара и анкетные данные погибшего устанавливаются. От МЧС ДНР привлекалась 1 единица техники и 5 человек личного состава.

Также пожар произошел в Енакиево, в квартире на четвертом этаже пятиэтажного дома. Спасатели ГПСО города выявили на месте происшествия женщину 1949 г.р., вывели ее по лестничному маршу на свежий воздух. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 8 человек личного состава.

В Пролетарском районе Донецка огонь охватил одноэтажный четырехквартирный жилой дом. В результате пожара пострадали двое мужчин, 1959 г.р. и 1967 г.р. Спасатели ГПСО города вывели из задымленной зоны мужчину 1959 г.р. на свежий воздух и передали сотрудникам скорой помощи. Оба пострадавших госпитализированы в Центральную городскую клиническую больницу. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 9 человек личного состава.



За сутки в пункты оказания помощи МЧС ДНР обратились порядка 150 человек


Ежедневно спасатели МЧС ДНР оказывают помощь населению Донецкой Народной Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Макеевке, в подвальном помещении трехэтажного многоквартирного жилого дома, было обнаружено вещество, похожее на ртуть, общим весом 50 г. Спасатели ГПСО города собрали его в герметичную емкость для утилизации в установленном порядке. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 6 человек личного состава.

По состоянию на 8.00 27 января на международных пропускных пунктах «Мариновка» и «Успенка» за сутки обратились 2 человека, из них 1 за медицинской помощью. С начала года в пункты оказания помощи всего обратились 23 человека, из них 19 за медицинской помощью.

Кроме того, на пунктах пограничного и таможенного контроля «Александровка», «Еленовка», «Горловка» и «Октябрь» за сутки обратились 137 человек, из них 4 за медицинской помощью. С начала года в пункты оказания помощи обратились 4 393 человека, из них 311 за медицинской помощью.

По состоянию на 8.00 текущего дня на территории Донецкой Народной Республики и в Донецке заторов на автомобильных дорогах нет, проходимость нормальная.

От государственных и коммунальных предприятий на автомобильных дорогах общего пользования в дежурном режиме находится 20 единиц техники, 21 человек. На дорогах населенных пунктов в дежурном режиме находится 223 единицы техники, 227 человек.



Энергетики под обстрелом. Трудности работы энергетиков. Специальный репортаж






Российские ученые помогут специалистам ДНР установить причину динамических колебаний в Макеевке


Ученые из Перми приступили к обработке данных сейсмической аппаратуры, установленной для определения эпицентра подземных толчков в Макеевке. Об этом сегодня ДАН сообщил руководитель рабочей группы по установлению природы колебаний, доктор технических наук Николай Лобков.

Ранее сообщалось, что в ДНР была закуплена аппаратура сейсмического контроля «Ермак-5». С ее помощью планировалось вести круглосуточное наблюдение за динамическими колебаниями в Советском районе Макеевки.

«Показания с установленной аппаратуры уже снимались, есть кое-какие данные. Сегодня два датчика переставили для уточнения информации. Эти данные мы отсылаем ученым в Пермь, они их обрабатывают и результаты пересылают обратно нам», – отметил Лобков.

По словам собеседника, об итогах исследования говорить преждевременно, так как собрано недостаточно информации. Ученые рассчитывают определить точные координаты (включая глубину) эпицентра подземных колебаний. Первые данные будут обсуждаться на собрании рабочей группы в четверг, 30 января.

Жители поселка Объединенный с весны 2019 года жалуются на колебания земной поверхности, похожие на землетрясение. Для установления природы толчков в ДНР создана рабочая группа, в которую вошли ученые, работники углепрома, спасатели. Ситуацию взял под личный контроль Глава Республики. В последний раз о колебаниях сообщалось 13 января. По информации от местного населения, после новогодних праздников толчки участились.



Начинаются страховые выплаты за январь пострадавшим на производстве и членам семей погибших


Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Донецкой Народной Республики перечислил денежные средства для осуществления ежемесячных страховых выплат за январь 2020 года пострадавшим на производстве и членам семей погибших. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 23.01.2020 № 5 с 1 января 2020 года увеличен размер ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и членам их семей на коэффициент 1,25.

Страховые выплаты через отделения ЦРБ ДНР и ГП «Почта Донбасса» получат более 42 тысяч человек на сумму более 286 миллионов рублей.




















(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.