» » Сводка от УНМ ДНР 14.05.2019. Одиннадцать населенных пунктов попали под огонь укрофашистов, обстрелян район Васильевской насосной станции
Опубликовано : 14-05-2019, 21:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 14.05.2019. Одиннадцать населенных пунктов попали под огонь укрофашистов, обстрелян район Васильевской насосной станции



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 14.05.2019



За прошедшие сутки противник семнадцать раз нарушил режим прекращения огня. Об этом на брифинге в Донецке 14 мая сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«На Горловском направлении с позиций 30-й механизированной бригады велся огонь по Зайцево южному, Гольмовскому, Верхнеторецкому и поселку шахты имени Гагарина с применением 82-мм минометов и вооружения БМП.

На Донецком направлении украинские боевики 57-й бригады обстреляли Спартак, Жабичево и район Донецкого аэропорта из БМП, гранатометов и стрелкового оружия. С позиций 93-й бригады с применением 82-мм минометов обстреляна Ясиноватая, боевики 24-й бригады открывали огонь по Старомихайловке, Александровке и поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении велся огонь по Саханке, Ленинскому и Коминтерново с позиций 79-й десантно-штурмовой бригады с применением 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрела Коминтерново поврежден жилой дом по улице Кирова, 34. Жертв среди мирных граждан не зафиксировано», — заявил Безсонов.

Он также отметил, что в отчете СММ ОБСЕ от 13 мая подтверждена информация о повреждении двух домостроений в Докучаевске и Коминтерново в результате обстрелов с позиций украинских боевиков. Все материалы по фактам преступлений в отношении мирного населения переданы в Генеральную прокуратуру и приобщены к уголовному делу в отношении военных преступников Паласа и Курача.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 172 единицы. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 47 единиц.

Укрофашисты в течении суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 07:05-07:35 – Водяное — Ленинское: выпущено 13 мин калибра 120 мм;
▶️ 07:45-08:25 – Водяное — Дзержинское: выпущено 3 мины калибра 82 мм.
▶️ 10:00 – Водяное — Ленинское: выпущено 5 мин калибра 120 мм;
▶️ 10:00 – Дзержинск (шахта «Южная») — Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 10 мин калибра 120 мм.
▶️ 11:25 – Новоселовка вторая — Васильевка: применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ, персонал вынужден был укрываться в убежище. Представительством ДНР в СЦКК были запрошены дополнительные гарантии безопасности для устойчивого режима прекращения огня. По предварительным данным, жертв и разрушений гражданской инфраструктуры не зафиксировано




Александр "Шмель" - военнослужащий батальона "Восток" ВС ДНР






5 минут до. Коминтерново






В Народном Совете поддержали инициативу Главы ДНР по учреждению награды «За верность долгу и службу Родине»


На очередном заседании депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики “О государственных наградах», внесенный Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Об этом сообщает сегодня, 14 мая, пресс-служба НС ДНР.

«15 февраля 2019 года издан Указ Главы ДНР № 52 «Об учреждении государственной награды», которым учреждена медаль «За верность долгу и службу Родине». В соответствии с действующим законодательством государственные награды могут учреждаться указами Главы ДНР с последующим внесением Народным Советом соответствующих изменений в Закон ДНР «О государственных наградах».

Данный законопроект разработан во исполнение указанной нормы и в целях совершенствования законодательства в сфере государственных наград Донецкой Народной Республики», – рассказал и. о. представителя Главы ДНР в Народном Совете Алексей Сухинин.

Ввиду актуальности предложенных изменений депутаты приняли его в двух чтениях. Далее Закон «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики “О государственных наградах» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу после опубликования на сайте НС ДНР.




Два мира одной войны


В Донбассе 6-й год идёт война. В силу самых разнообразных политических и социальных факторов, настоящие боевые действия у границ России интересуют русскоязычную (да и не только) общественность всё меньше. Порой каждый из нас забывает, а быть может и не понимает, насколько тонкой является грань между миром и войной. Война куда ближе, чем нам кажется....

В Донбассе мир: столицы республик объяты праздничными мероприятиями, информационное поле переполнено новостями о паспортах и перспективах. Но под шум празднеств мы не замечаем, как всего в десятках километров свои пиры устраивает война. Есть обстрелы, есть потери, есть горе.

В Донбассе всё перемешалось: радость и печаль, надежда и отчаяние, добро и зло. Донбасс - контраст нашего общества. Донбасс - кровоточащая рана мира (как и десятки или сотни других, похожих ран), которая требует исцеления. Быть может, некоторые люди, вспомнив, чего стоит человеческая жизнь, смогут поспособствовать тому, чтобы в мир вернулось благоразумие, а не сумасшествие войны.




Сотрудниками МЧС за неделю спасены 33 человека, на пожарах в ДНР два человека погибли, еще пятеро пострадали


За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ликвидировано 73 пожара. Об этом на брифинге в Донецке 14 мая сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, ст. лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

«Наиболее резонансным стал пожар, который произошел 9 мая в Кировском районе Донецка в одной из квартир девятиэтажного дома. Вследствие пожара сотрудниками МЧС были спасены 25 человек, из них пятеро детей. Спасатели МЧС звеном газо-дымозащитной службы, а также по автолестнице эвакуировали жильцов дома из зоны задымления на свежий воздух. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось 7 единиц техники и 27 человек личного состава.

6 мая в Центрально-Городском районе Горловки в частном домовладении произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли женщину 1970 г.р. Спасатели МЧС через оконный проем эвакуировали женщину из зоны задымления на свежий воздух. Пострадавшая была госпитализирована в лечебное учреждение Горловки.

За прошедшую неделю в результате пожаров погибли два человека, пострадали пятеро», — отметила Гетова.

Сотрудниками МЧС за прошедшую неделю 86 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: спил аварийных деревьев, подвоз воды населению, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи. Кроме этого, осуществлялось дежурство по обеспечению пожарной безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей.

Также реанимационно-противошоковая группа МЧС привлекалась для оказания медицинской помощи работникам угольных предприятий.

За текущий период в Республике сотрудниками МЧС были спасены 33 человека: 26 — в результате пожаров, 5 — в результате оказания различной помощи гражданам, один человек спасен в результате оказания медицинской помощи на угольном предприятии в Макеевке и один человек — в результате дорожно-транспортного происшествия.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 1806 человек, из них 118 нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь почти сорока восьми тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 54 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 23 гектаров открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей. Кроме этого, проверено помещений на площади 11700 квадратных метров. В результате проведенных работ саперами было выявлено и обезврежено 37 единиц взрывоопасных предметов.



Спасатели МЧС оперативно ликвидировали десять пожаров


В Республике за последние сутки ликвидировано 10 пожаров, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

В Киевском районе Донецка, на шахте им. Засядько, горноспасатели ОГВГСО Донецка совместно с работниками шахты устанавливают гипсовые перемычки для предупреждения самовозгорания по пласту l1. По состоянию на 6:00 14 мая установлены гипсовые и изоляционные перемычки №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7 и 8, остальные четыре перемычки находятся в стадии возведения. От МЧС ДНР привлечены два отделения (15 человек личного состава).

Из общего количества пожаров за сутки по одному случаю зафиксировано в Горловке, Харцызске и Тельманове, в Макеевке – два возгорания, Донецке – пять.



В передвижные пункты помощи МЧС обратились порядка 900 человек


По данным пресс-службы МЧС ДНР, за прошедшие сутки спасателями была оказана помощь 33 гражданам на контрольных пунктах въезда-выезда.

«В течение прошлого дня в передвижные пункты МЧС, расположенные на контрольных пунктах въезда-выезда Донецка, Горловки, Еленовки и Октября, за различной помощью обратились 885 человек, из них 33 гражданам оказана медицинская помощь», — говорится в сообщении.

С начала года в пункты оказания помощи обратились 48 877 человек, медицинская помощь оказана 2 051 гражданину.



МЧС ДНР сообщает о приостановке проверок лицензиатов


На основании приказа МЧС ДНР от 14 мая 2019 года № 149 до 1 сентября приостановлено выполнение плана-графика проверок субъектов хозяйствования Донецкой Народной Республики, получивших лицензии на предоставление услуг и выполнение работ противопожарного назначения; проведение испытаний на пожарную опасность веществ, материалов, строительных конструкций, изделий и оборудования, а также пожарной техники, пожарно-технического вооружения, продукции противопожарного назначения на соответствие установленным требованиям на 2019 год, утверждённого приказом МЧС ДНР от 19 декабря 2018 года № 396, до 1 сентября 2019 года.

















(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.