» » Балтийское РДУ представило электросетевым компаниям Калининградской области новую систему планирования в электроэнергетике
Опубликовано : 28-09-2022, 15:11 | Категория: Новости, Энергетика » Балтийское РДУ представило электросетевым компаниям Калининградской области новую систему планирования в электроэнергетике



Балтийское РДУ представило электросетевым компаниям Калининградской области новую систему планирования в электроэнергетике
27 сентября на базе Филиала Системного оператора – Балтийское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Калининградской области) руководители энергетических компаний региона обсудили взаимодействие территориальных сетевых организаций с АО «СО ЕЭС» в рамках новой процедуры разработки Схем и программ развития электроэнергетических систем России.


Первый заместитель директора – главный диспетчер Балтийского РДУ Дмитрий Курносов проинформировал коллег, что в соответствии с принятыми в июне изменениями в законодательстве, с 2023 года Системный оператор будет разрабатывать основополагающие документы перспективного развития: Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики и Схему и программу развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) на среднесрочную перспективу, включая решения по развитию ЕЭС России и региональных энергосистем. Ранее эту функцию выполняло Министерство энергетики РФ.


Представитель Балтийского РДУ отметил, что новая система планирования предполагает отказ от разработки схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ как самостоятельных документов, с 2010 года ежегодно разрабатываемых и утверждаемых региональными органами исполнительной власти. СиПР ЭЭС приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования РФ и служит базой для подготовки документов территориального планирования. В ней будут отражены все планируемые и строящиеся объекты класса напряжения 110 кВ и выше, оказывающие влияние на работу энергосистем.


Представители Системного оператора дали коллегам из электросетевых компаний все необходимые разъяснения, касающиеся предоставления в АО «СО ЕЭС» исходной информации для обоснования включения предложений сетевых организаций по развитию электрических сетей 110 кВ в утверждаемую часть СиПР ЭЭС России.


В августе 2022 года под эгидой Министерства энергетики прошло всероссийское совещание, посвященное соответствующим изменениям в законодательстве об электроэнергетике. С записью можно ознакомиться на официальном канале Системного оператора в RuTube, презентация Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федора Опадчего размещена на официальном сайте АО «СО ЕЭС» в разделе «Обзоры, аналитика, презентации».





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.