» » Немецкие СМИ сообщили новые детали теракта на «Северных потоках»
Опубликовано : 10-03-2023, 07:11 | Категория: Новости, Политика » Немецкие СМИ сообщили новые детали теракта на «Северных потоках»



Немецкие СМИ сообщили новые детали теракта на «Северных потоках»


Немецкое издание Spiegel назвало модель и курс следование яхты, которая якобы использовалась в ходе подготовки теракта на «Северных потоках».

«В деле о теракте на газопроводах „Северный поток” в Балтийском море всплывают новые подробности. Судно, на котором, как предполагается, диверсанты перевезли взрывные устройства, является парусной яхтой „Андромеда” с портом приписки Бреге на острове Рюген», — пишет издание со ссылкой на источники в ведомствах.
По данным Spiegel, 15-метровая яхта модели «Bavaria Cruiser 50» была арендована неизвестными через чартерную фирму с острова Рюген. Издание также опубликовало фото яхты.

Судно, как пишет издание, вышло из порта Росток-Варнемюнде, после чего пришвартовалось ненадолго у находящегося на севере острова порта Вик.
Ранее федеральная прокуратура Германии сообщила РИА Новости, что с 18 по 20 января 2023 года обыскала неназванное судно в связи с подозрительной арендой. В ведомстве подтвердили, что это судно могли использовать для перевозки взрывных устройств, с помощью которых были подорваны «Северные потоки». По данным прокуратуры, подозреваемых среди сотрудников немецкой компании, сдавшей судно в аренду, нет.
Газета The New York Times ранее сообщила о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь, немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины. Издание Times же пишет, что разведке западных стран известно имя предполагаемого украинского спонсора диверсий на «Северных потоках».



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.