» » На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы
Опубликовано : 10-04-2023, 16:11 | Категория: Новости, Энергетика » На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы



На Саратовской ГЭС открыли глубинные водосбросы
На Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) началась активная фаза половодья. В результате увеличения приточности в Саратовское водохранилище на гидростанции 10 апреля открыты первые глубинные водосбросы. Среднесуточный приток воды составил 16,3 тысяч кубометров в секунду. Уровень воды в верхнем бьефе в соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсов) по состоянию на 10 апреля 2023 составляет 28,2 м, уровень воды в нижнем бьефе – 17,6 м.


Половодье-2023 началось ранее обычного. К примеру, в прошлом году первые водосбросы были открыты на 15 дней позже. Тем не менее Саратовская ГЭС проходит его в штатном режиме. «В работе в настоящее время находятся 21 гидроагрегат из 24-х, на 3-х оставшихся ведутся плановые работы. Персонал ГЭС и подрядных организаций полностью готовы к прохождению половодно-паводкового периода, – отмечает главный инженер Саратовской ГЭС Александр Савкин. – Гидрологи прогнозируют плавное и спокойное течение половодья. Его пик ожидается с 15 по 22 апреля. Предполагаем, что в это время уровень воды ниже плотины Саратовской ГЭС не превысит максимального значения в 20,8 метров, а суммарные сбросы составят 26 тысяч кубометров в секунду – это средние показатели для весеннего половодья».


Приточность воды в Саратовское водохранилище каждые сутки будет увеличиваться на 2 тысячи кубометров в секунду, пока не достигнет пиковых показателей. Уровень воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС не превысит 28,2 м (без учета сгонно- нагонных ветровых явлений) – в соответствии с графиком обеспечения режима спецпропуска, который установили Росводресурсы. В случае изменения гидрологической обстановки Росводресурсы скорректируют режимы работы волжских ГЭС.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.