» » Катаракта помолодела. Доктор Агапкин назвал новый возраст проблем со зрением
Опубликовано : 11-12-2019, 18:05 | Категория: Человек » Катаракта помолодела. Доктор Агапкин назвал новый возраст проблем со зрением



Болезнь угрожает уже и 40-летним.
Катаракта помолодела. Доктор Агапкин назвал новый возраст проблем со зрением

По данным ВОЗ, катаракта характерна всем старикам, но сегодня каждый 6-й человек на Земле сталкивается с угрозой ослепнуть уже в молодом возрасте.
«В мире насчитывается 39 млн слепых людей. Причём, в 51% случаев, причиной потери зрения является именно катаракта», — озвучил ужасающую статистику медиа-доктор Сергей Агапкин.
Исследования показали, что если раньше заболевание было характерно для тех, кому за 75 и 80, то на сегодняшний день катаракта помолодела и часто встречается уже и у 40-летних.
Причиной развития ранней катаракты могут стать соматические заболевания, например, сахарный диабет, болезни сердца и лёгких, онкология. Физические травмы глаза, солнечное излучение и дефицит аминокислот также вызывают помутнение хрусталика. Нехватка таурина сказывается на обменных процессах глаз. Аминокислота в достаточном количестве присутствует в клетках человеческого организма и способна защищать зрение от внешних раздражителей. Но с возрастом запас исчерпывается, тогда и начинается развитие болезней глаз — происходит дистрофия хрусталика, сетчатки и роговицы. Как только возникает проблема, по рекомендации офтальмолога, можно проходить курс лечения специальными глазными каплями.
Катаракта помолодела. Доктор Агапкин назвал новый возраст проблем со зрением

Питанием также можно восполнить нехватку важных для зрения аминокислот, которые восполнят дефицит витаминов и будут профилактикой старения. Агапкин советует при первых признаках катаракты в ежедневный рацион добавить продукты с высоким содержанием таурина — индейку, творог, тунец, сёмгу, лосось, куриную печень.
Агапкин назвал новый возраст проблем со зрением и призвал не пренебрегать здоровьем глаз, так как несвоевременная диагностика и лечение могут вызвать полную слепоту.
Мари Талибова



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.