» » Диалога с Турцией нет, сотрудничество под сомнением
Опубликовано : 25-11-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Диалога с Турцией нет, сотрудничество под сомнением



Песков: диалога с Турцией нет, сотрудничество под сомнением
В настоящее время диалог между Россией и Турцией отсутствует, контактов на высшем уровне не было. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о том, как сейчас выглядит диалог с Турцией и есть ли он вообще после инцидента с российским самолетом.

"Он сейчас никак не выглядит, его сейчас нет", — ответил Песков.

При этом представитель Кремля не стал говорить о перспективах продолжения сотрудничества с Турцией в плане реализации уже начатых проектов, передает "Интерфакс".

"Пока не берусь судить об этих перспективах (проектов с Турцией), не могу пока сказать", — признался Песков. Однако он подчеркнул, что "безусловно, с учетом нынешней ситуации все (проекты) будет подвергнуто самому глубокому анализу".

Сотрудничество с Турцией в борьбе с терроризмом на данном этапе также находится под сомнением.
"Что касается Турции, то, конечно, здесь можно подвергнуть сомнение взаимодействие, по крайней мере, на данном этапе. Но, безусловно, это не относится к другим членам коалиции", — указал пресс-секретарь.

24 ноября ВВС Турции на сирийской территории сбили российский самолет Су-24. Все произошло в километре от границы с Турцией. Экипаж самолета катапультировался. Однако боевики с земли расстреляли одного из летчиков.

Президент России Владимир Путин ранее назвал это происшествие "ударом в спину" со стороны Турции и пообещал, что эта атака будет иметь трагические последствия для российско-турецких отношений.

Комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что турецкое военные якобы не знали, что сбивают именно российский самолет, Песков заявил: "Мы в первую очередь ориентируемся на данные контроля наших специалистов за полетами самолетов, которые свидетельствуют о том, что Су-24 был сбит в сирийском небе, что является нарушением международного права и чрезвычайно недружественным действием в отношении военного самолета Российской Федерации".

Геополитика и рынки: кто в плюсе, а кто в минусе
Диалога с Турцией нет, сотрудничество под сомнением

Обострение международной обстановки стало отличным поводом для игры на повышение стоимости акций компаний оборонного сектора.

Так, сегодня на рынке Китая сегодня наблюдается внушительный рост котировок акций оборонных предприятий и производителей военной авиатехники. Очевидно, что это реакция на инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолетом Су-24. Этот случай вполне может стать катализатором дальнейшей эскалации военных действий на Ближнем Востоке. В любом случае градус напряженности уже зашкаливает, а спекулянты всегда очень быстро реагируют на такие вещи.

Кстати, если геополитическая напряженность станет поводом для увеличения инвестиций в китайский ВПК, то вслед за акциями должны начать расти в цене и промышленные металлы, ведь без них строить танки, корабли и самолеты не получится.

В целом последние события, связанные с военной операцией в Сирии и терактами в Париже, оказали на динамику рынков очень серьезное влияние. Так, например, акции сектора туризма негативно отреагировали на сбитый в Египте российский самолет и на взрывы в столице Франции. Сильнее всего страдают акции авиакомпаний. Вчера они все дружно торговались на негативной территории: Easyjet, Deutsche Lufthansa и IAG рухнули примерно на 3%.

Диалога с Турцией нет, сотрудничество под сомнением

Динамика акций Deutsche Lufthansa
Кроме того, отмечается, что с начала войны в Сирии стабильно растут акции американских оборонных предприятий, а после серии терактов в Европе они лишь ускорили свой рост.

С декабря 2010 г. стоимость акций самых крупных фирм оборонной промышленности США - Lockheed Martin и Northrop Grumman - выросли на Нью-Йоркской бирже на 222% и 230% соответственно.

Так, если в начале 2010 г. за одну акцию Lockheed Martin давали примерно $70, то вчера ее стоимость превышала $225.

Диалога с Турцией нет, сотрудничество под сомнением

Динамика акций Lockheed Martin
Здесь, правда, стоит учитывать, что и рынок акций США в целом очень сильно поднялся за это время, да и военный бюджет Штатов постоянно увеличивается, так что акции оборонных предприятий при любом раскладе должны оставаться в выгодном положении.

Рынок Турции

Жесткая реакция Кремля на атаку российского самолета уже стала причиной заметного падения фондового рынка страны. Borsa Istanbul 100, основной фондовый индекс фондовой биржи Турции, по состоянию на 17:10 мск опускался на 3,75% до 76,753.81 пункта сразу после выступления Владимира Путина.

Диалога с Турцией нет, сотрудничество под сомнением

Tradingeconomics
Учитывая, что российский МИД уже рекомендовал воздержаться от полетов в эту страну, а некоторые операторы начали отменять продажу путевок, вполне возможно, что падение капитализации турецких компаний продолжится, ведь российские туристы являются едва ли не главными любителями отдыха в этой стране.

Многие крупные туроператоры приостановили продажу путевок в Турцию
МИД России и Федеральное агентство по туризму не рекомендуют посещать Турцию. Решение связано с обострением отношений с этой страной. Официального запрета нет, но многие крупные туроператоры уже приостановили продажу путевок. Растет число заявок на возврат авиабилетов. Есть ли шансы вернуть полную стоимость оплаченных туров?


Накануне — после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 – в МИД РФ заявили, что не рекомендуют россиянам посещать Турцию. Взвешенно подходить к вопросу выбора места для отдыха призвал наших граждан и Ростуризм. И уже вчера некоторые крупные туроператоры заявили, что приостанавливают продажу туров в эту страну.

Сегодня генеральный директор одного из агентств по продаже путевок сообщил РИА Новости о том, что россияне начали массово сдавать авиабилеты в Турцию. "Заявки на возврат подали 20 процентов пассажиров, купивших билеты за пять дней", — сказал собеседник агентства.

При этом сообщается, что о приостановке авиасообщения с Турцией (по аналогии с Египтом) речи пока не идет. Однако источники в аэропорту Антальи сообщили, что российские самолеты начали летать в Турцию пустыми, только за туристами. По некоторым данным, с сегодняшнего дня российские туроператоры могут полностью приостановить отправку наших граждан в Анталью.

А депутаты Госдумы от КПРФ и вовсе предложили ввести визовый режим с Турцией. Запрос с таким предложением направлен президенту РФ и главе МИД, сообщает сайт Комсомольская правда".

Депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов уверены, что действия Турции направлены на поддержку терроризма. В своем запросе они пишут, что "не может идти и речи о безвизовом режиме с пособниками террористов".

"Существуют значительные риски, что Турция беспрепятственно пропустит боевиков ИГ с турецкими паспортами в сторону России", — считают депутаты Госдумы.

Накануне сообщалось, что после крушения российского Су-24 на территории Сирии в результате атаки турецких ВВС, глава МИД Сергей Лавров отменил визит в Турцию и довольно жестко прокомментировал произошедшее.

По его словам, "накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории". "По нашей оценке, ничуть не меньше угрозы, чем в Египте. В этой связи, конечно, мы не рекомендуем нашим гражданам направляться на данном этапе в Турецкую Республику с туристическими или какими-либо иными целями", – заявил Лавров.


Почти сразу после этого ряд российских туроператоров объявил о приостановке продаж туров в Турцию. Об этом заявили, в частности, туроператоры TEZ TOUR, "Библио Глобус", "Натали Турс" и "Пегас туристик".

Днем 25 ноября РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России сообщило, что все российские туроператоры сейчас отменяют чартерные рейсы в Турцию и прекращают продажу туров в эту страну.
Сегодня же российские туроператоры начали подсчитывать возможные убытки от приостановки продажи путевок в Турцию.

"Поскольку ноябрь – не сезон для Турции, то пока преждевременно говорить о серьезных потерях для бизнеса. Однако если конфликт усугубится, и приостановка продаж продлится 2-3 месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет", — говорится в сообщении АТОР.

Там напоминают, что российские туроператоры оценили потери от приостановки реализации туров в Египет в 1,7 миллиарда рублей. Государство обещало поддержку туристического бизнеса, но пока действий в этом направлений не было, отмечают в сообществе туроператоров.


Сейчас, по оценке аналитиков Ассоциации туроператоров России, в Турции находится более 10 тысяч российских туристов. Примерно 20 процентов из них – те, кто перебронировал свои туры в Турцию из-за приостановки авиасообщения с Египтом. Часть туристов, как организованных, так и самостоятельных, находятся в Стамбуле.

Не проводить в Турции зимние сборы рекомендовал российским клубам и Российский футбольный союз. Об этом в своем "Твиттере" сообщил член исполкома РФС Игорь Лебедев:

Диалога с Турцией нет, сотрудничество под сомнением

Известно, что уже от идеи проведения январского сбора в Турции отказался футбольный клуб "Ростов". Об этом ТАСС сообщил вице- президент ростовчан Александр Шикунов.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.