» » Эксперты — RT: чиновники Госдепа запугивают Россию, чтобы выслужиться перед Клинтон
Опубликовано : 29-09-2016, 19:09 | Категория: Новости, Политика » Эксперты — RT: чиновники Госдепа запугивают Россию, чтобы выслужиться перед Клинтон



Короткая ссылка Американцы, не желая признавать поражения в борьбе с режимом Башара Асада в Сирии, просто пытаются запугать Россию, делая громкие заявления. Чиновники Госдепа также хотят таким образом выразить свою поддержку Хиллари Клинтон — своему вероятному новому руководителю. Такую точку зрения касательно последних высказываний представителя Госдепа США Джона Кирби озвучили эксперты, с которыми пообщался RT.
Эксперты — RT: чиновники Госдепа запугивают Россию, чтобы выслужиться перед Клинтон

AFP
«Всё та же пластинка»

По мнению руководителя Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергея Самуйлова, США просто признают своё поражение в борьбе за Ближний Восток, поэтому и делают «громкие» заявления.

«У американцев всё та же пластинка, но это означает только то, что в настоящий момент они чувствуют своё бессилие касательно Сирии», — говорит эксперт.

Он отметил, что Госдеп также хочет запугать обычных россиян с помощью таких заявлений, которые активно распространяются в СМИ.

«Посмотрите, Россия воюет в Сирии, это может привести к жертвам среди граждан РФ, нужно с этим бороться, в частности с действующей властью, — Госдеп как бы приводит к такой мысли россиян подобными заявлениями», — добавил эксперт.


«Борьба с терроризмом всегда была на последнем месте»

Профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Сергей Черняховский считает, что в связи с тем, что Россия стала занимать жёсткую позицию по Сирии, Штаты решили перейти к наступлению в этом вопросе.

«Они всегда хотели убрать Асада, борьба с терроризмом стояла у них на последнем месте. Однако, у России кардинально другая позиция, США почувствовали, что проигрывают. Поэтому Вашингтон сначала предложил перейти к перемирию, а потом резко пошёл в наступление. Такой политики придерживалась нацистская Германия до Второй Мировой», — говорит он.


«Хотят заслужить доверие Клинтон»

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий считает, что позиция Госдепа, а значит чиновников администрации президента, готовящихся к смене руководства, на данный момент отражает кампанию Клинтон.

«Они, безусловно, поддерживают ее, считают, что Хиллари придёт к власти. Поэтому, занимая более жесткую позицию по Сирии, хотят заслужить доверие Клинтон и закрепить за собой определённые посты в администрации», — считает он.

При этом на днях МИД России опубликовал детали соглашений с США по урегулированию ситуации в Сирии. Стороны пришли к взаимному согласию касательно борьбы с террористическим группировкам ИГ и «Джабхат ан-Нусра»*. Москва и Вашингтон договорились о комплексе мер, которые бы позволили России и США работать совместно в интересах уничтожения этих группировок. В том числе Белый дом должен был в течение недели провести размежевание оппозиции и сирийских боевиков, однако по истечении срока США ничего не предприняли касательно этого вопроса.

«Это означает, что со Штатами вообще нельзя о чем-либо договариваться, потому что благородные идеи они потом используют в своих целях, — говорит профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. — США понимают, что все их инвестиции, которые они вложили в оппозицию, оказались неэффективными, поэтому решили перейти к «запугиванию». Предпринимать каких-либо серьезных действий сейчас они не будут, чтобы не навредить кампании кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. Поэтому за этими заявлениями ничего не последует, по крайней мере до выборов президента США, которые состоятся 8 ноября этого года», — добавил он.

Напомним, 28 сентября в ходе телефонного разговора госсекретарь США Джон Керри заявил министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что Вашингтон может заморозить взаимодействие с РФ по Сирии, если Москва не примет незамедлительных мер по прекращению наступательной операции в районе Алеппо.

В МИД России, в свою очередь, подчеркнули необходимость выполнения Соединёнными Штатами обязательства по размежеванию отрядов оппозиции и террористических группировок, а также недопустимость потакания экстремистам.

Анжелина Григорян

* Деятельность террористических организаций ИГ и «Джабхат ан-Нусра» запрещена на территории РФ.





http://russian.rt.com/article/323536-eksperty--rt-chinovniki-gosdepa-zapugivayut-rossiyu



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.