» » Сводка от УНМ ДНР 22.11.2019. Недельная сводка. Обстрелом поврежден дом в Еленовке. Украинское командование готовится к полному разоружению радикалов
Опубликовано : 22-11-2019, 22:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 22.11.2019. Недельная сводка. Обстрелом поврежден дом в Еленовке. Украинское командование готовится к полному разоружению радикалов



Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 22.11.2019



За прошедшие сутки украинские боевики пять раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Всего противник выпустил 9 различных боеприпасов. Об этом сообщил 22 ноября на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“На Донецком направлении силами 92-й и 56-й бригад ВФУ обстреляны Ясиноватая, Жабичево и Донецкий аэропорт из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 128-й и 36-й бригад вели огонь из 82-мм минометов и стрелкового оружия по Петровскому и Коминтерново.

С начала текущих суток из вооружения БМП один раз была обстреляна Еленовка. В результате обстрела повреждение получило жилое домостроение по адресу ул. Шевченко, 5”, — заявил Эдуард Басурин.

Он также отметил, что информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Защитники Республики контролируют действия противника на всей линии соприкосновения, устойчиво соблюдая условия режима прекращения огня.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 6 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 33 единицы.
Напомним, количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.




В результате обстрела ВФУ поврежден дом в Еленовке


Несмотря на стремление мирового сообщества нормализировать процесс мирного урегулирования конфликта, украинская сторона продолжает дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения и для этого продолжает наращивать интенсивность провокационных обстрелов территории нашей Республики.

Так, сегодня боевики из 28-й бригады по приказу военного преступника Марченко открыли огонь из вооружения БМП по Еленовке. В результате обстрела получил повреждения жилой дом по адресу: ул. Шевченко, д.5.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Данный факт обстрела нашей Республики мы расцениваем как акты агрессии и призываем СММ ОБСЕ принудить командование ООС взять под контроль разбушевавшихся боевиков. Призываем международные организации остановить террор украинских карателей и оказать давление на официальный Киев, провести тщательное разбирательство по факту случившегося и сурово наказать виновных.





За минувшую неделю противник 72 раза нарушил режим прекращения огня


За неделю ВФУ семьдесят два раза нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. Об этом сообщил 22 ноября на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“По районам пятнадцати населенных пунктов Республики противник выпустил семнадцать артиллерийских снарядов калибра 152 мм, шестьдесят семь мин калибра 120 и 82 мм и двести двадцать восемь гранат различного типа.

В результате обстрелов ВФУ повреждено шесть жилых домостроений в Еленовке, Старомихайловке и посёлке шахты «6/7».

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Гончарука и Гнатова”, — сообщил Эдуард Басурин.



Украинское военное командование готовится к полному разоружению радикалов в Донбассе


Командование «операции объединенных сил» (ООС) запланировало полное разоружение боевиков националистических формирований Украины, пребывающих в зоне конфликта в Донбассе. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«На сегодняшний день командованием штаба ООС планируется операция «Кольцо», целью которой ставится полное разоружение националистов и их физическое уничтожение в случае неподчинения приказу», — отметил заместитель начальника.

Он подчеркнул, что к такому решению военных подтолкнуло происшествие в районе села Степановка под Волновахой. Там, на позициях 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, были найдены мертвыми два военнослужащих вооруженных сил Украины. В ООС данный инцидент связывают с нарастающим конфликтом между армией и националистами. Он активизировался после того, как Донецк и Киев договорились о разведении войск на участке «Петровское – Богдановка». Радикалы выступают против оставления позиций, применяя силу в отношении украинских военнослужащих.



Донецкая Народная Республика приступила к демонтажу фортификационных сооружений в Петровском


Сегодня, 22 ноября, по утвержденному плану-графику Донецкая Народная Республика приступила к демонтажу фортификационных сооружений в Петровском.
«Это третий, заключительный этап плана-графика, который был согласован в Минске — демонтаж фортификационных сооружений. Он будет выполняться до 4 декабря текущего года, а 5 декабря мы должны уведомить СММ ОБСЕ об окончании выполнения плана-графика.
Процесс начался, нарушения режима прекращения огня имеют место быть, но не на участке разведения, а в 5-км зоне. Представители СММ ОБСЕ уведомили нас, что украинская сторона начала зеркальный демонтаж своих сооружений», — сказал руководитель Представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.
Обстановка в Петровском спокойная, СММ наблюдают за процессом зарытия траншеи со стороны ДНР в 2 км зоне в бинокли.






Украинская сторона также начала демонтаж военных укреплений на участке «Петровское – Богдановка»


Украинская сторона зеркально с Донецком начала демонтаж фортификационных сооружений на участке разведения сил и средств «Петровское – Богдановка». Об этом сегодня заявил журналистам руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Начался третий и заключительный этап выполнения план-графика – это демонтаж фортификационных сооружений в районе разведения сил и средств. Как с нашей, так и с украинской стороны данные мероприятия выполняются», — отметил Якубов.

Он напомнил, что процесс продлится до 4 декабря. На следующий день стороны конфликта должны будут уведомить мониторинговую миссию ОБСЕ о завершении работ и выполнении плана-графика по устранению нарушений на участке отвода войск.

«С нашей стороны нарушением является десятиметровый окоп, который входит в район разведения», — уточнил представитель СЦКК.

Напомним, что с 13 по 19 ноября на участке разведения сил и средств в районе Петровского саперы МЧС ДНР проводили противоминные мероприятия. На следующий день Донецк уведомил миссию ОБСЕ о завершении разминирования и готовности к демонтажу фортификационных сооружений.

Село Петровское расположено на линии соприкосновения примерно в 40 км к югу от Донецка. Согласно Рамочному решению Контактной группы, там находится один из трех пилотных участков разведения войск в Донбассе. Силы сторон ушли оттуда еще в октябре 2016 года, но впоследствии Киев вернул войска на позиции. Добиться окончательного вывода военных подразделений удалось лишь 11 ноября 2019 года.




В Донецке состоялось награждение защитников Республики


В пятницу, 22 ноября, в администрации Киевского района Донецка состоялось торжественное награждение военнослужащих Донецкой Народной Республики — участников боевых действий. Как сообщает корреспондент официального сайта, награды вручил начальник отдела военного комиссариата ДНР по Киевскому, Ворошиловскому и Калининскому районам Донецка, подполковник Александр Воронин.

За проявленные мужество и героизм, отличное выполнение заданий командования вооруженных сил ДНР, один боец отмечен орденом за «Воинскую доблесть» и трем защитникам вручены медали «За боевые заслуги».

Также в ходе мероприятия участники почтили память минутой молчания отдавших свою жизнь защитников ДНР.

«Сегодня для всех нас тожественной день. За боевые заслуги, храбрость и мужество награждены герои Донецкой Народной Республики, которые встали на защиту Отечества и своего народа в боях с армией противника», — сказал Александр Воронин.




[media=что наш курс на интеграцию с Россией — верный — Александр КофманВласть на Украине, опубликовав «план депортации народа Донбасса», показала свое истинное лицо. Об этом заявил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.“Как и их предшественники, команда Владимира Зеленского продолжает риторику геноцида, преследований и уничтожения жителей Донецкой и Луганской народных республик. Такими действиями Киев показывает всю лживость своих предвыборных обещаний мирно урегулировать конфликт в Донбассе.Исходя из опубликованного в сети документа СНБО, можно сказать, что для украинских властей мы по-прежнему остаемся унтерменшами, террористами и сепаратистами. Возмущает тот факт, что Киев продолжает делить жителей Донбасса на первый и второй сорта. Не это ли есть геноцид и фашизм? Когда людей, которые в 2014 году не покинули свои дома, несмотря на карательную операцию, обстрелы авиацией, артиллерией, заставляют принудительно переселяться на другие территории?Однако у киевского режима ничего не получится. Мы выбрали свой путь, путь домой — в Россию. План СНБО еще раз подтверждает, что наш курс на интеграцию с государством, которое, в отличие от Украины, поддерживает и оказывает помощь нашим гражданам на протяжении всего конфликта, верный. Мы отстаивали и продолжим отстаивать свой выбор. Наш выбор — это интеграция с Россией”, — сказал Александр Кофман.За сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 16 пожаровЗа минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 16 пожаров, из них 5 — горение сухой растительности. Об этом 22 ноября сообщает пресс-служба ведомства.Так, в Ворошиловском районе Донецка огонь охватил одноэтажный многоквартирный дом. В результате происшествия пострадал мужчина 1934 г.р., который позже был госпитализирован в лечебное учреждение города. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 10 человек личного состава.Саперами на территории Донецкой Народной Республики проведено 10 обследований территорий.Извлечено, вывезено и уничтожено 5 единиц ВОП.Кроме того, на КПВВ «Александровка» спасатели РСЦ оказали доврачебную медицинскую помощь мужчине 1957 г.р. Пострадавшего передали работникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации.По состоянию на 8.00 22 ноября на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка и Новоазовского района (с. Октябрь).За сутки в пункты оказания помощи обратились 346 человек, за медицинской помощью обратились 32 человека. С начала года в пункты оказания помощи обратились 126 940 человек, медицинская помощь оказана 5 878 гражданам.Сотрудники МЧС разъяснили порядок предварительного отбора при поступлении в Академию гражданской защиты МЧСВ Новоазовске и пгт Старобешево сотрудники Департамента кадровой политики МЧС ДНР совместно с представителями Академии гражданской защиты МЧС ДНР провели профессионально-ориентационные беседы по поступлению в образовательную организацию спасательного ведомства. Как сообщает пресс-служба ведомства, в мероприятиях приняли участие порядка 270 человек из 14 общеобразовательных учреждений.В ходе встречи выпускникам общеобразовательных учреждений и их родителям была доведена информация об особенностях вступительной кампании 2020 года в Академию гражданской защиты МЧС, а также разъяснён порядок предварительного отбора абитуриентов в пожарно-спасательных подразделениях МЧС ДНР.Стоит отметить, что такой отбор абитуриентов в Академию проводится с целью изучения личных и профессиональных качеств кандидатов на обучение и мотивов поступления. В частности, он включает в себя профессионально-психологическое изучение претендента, социально-правовой отбор, военно-врачебную экспертизу состояния здоровья и определение уровня физической подготовки.Напоминаем, что при возникновении вопросов, связанных с поступлением в Академию, и порядком прохождения этапов предварительного отбора абитуриентам необходимо обращаться в пожарно-спасательные подразделения МЧС ДНР по месту жительства.Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС ДНР провели профилактические рейдыС целью профилактики пожаров и гибели на них людей сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС регулярно проводят профилактические рейды в частном жилом секторе Республики, а также в местах с массовым пребыванием людей. Их основная цель – предотвратить пожары, которые зачастую происходят по причине халатного отношения к собственной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.Так, на этой неделе профилактические рейды были проведены в Харцызске, Енакиево, Снежном, Донецке, а также Амвросиевском районе. В ходе профилактического рейда инспекторы спасательного ведомства рассказали жителям о причинах, по которым чаще всего происходят пожары, а также напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и порядок действий в случае обнаружения возгорания. Особое внимание владельцев домов сотрудники МЧС обратили на правила пользования газовым оборудованием и электроприборами.Стоит отметить, что наиболее частой причиной возникновения пожаров является нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов.МЧС призывает жителей Республики соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:— ни в коем случае не оставлять топящиеся печи без присмотра и не поручать присмотр за ними малолетним детям;— не применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;— не использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымохода;— не сушить и не складировать на печах одежду, дрова и другие горючие материалы;— ни в коем случае не удалять сажу из дымохода путем выжигания;— не оставлять без присмотра включенные бытовые электроприборы, радио- и телеаппаратуру, газовые плиты.В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру «101».[media=https://youtu.be/0M5k7IJrFWY]


Жителям поселка Спартак восстанавливают энергоснабжение


В прифронтовом поселке Спартак идут работы по восстановлению энергоснабжения. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в результате украинской агрессии света в поселке нет уже более пяти лет.

“Сегодня мы работаем в поселке Спартак, где вот уже пять лет нет электроэнергии. Мы монтируем линию электропередач и сегодня планируем подключить первые пять домов. Работу осложняют периодические обстрелы украинских боевиков”, — рассказал мастер Ясиноватского РЭС Анатолий Трофимов.

Напомним, что накануне энергетики вернули свет в дома жителей прифронтовых поселков Крутая Балка и Веселое.





















(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.