» » Сводка от УНМ ДНР 28.11.2019. В Донецке представили аналитический сборник о военных преступлениях укрофашистов «Вооруженный конфликт в Донбассе»
Опубликовано : 28-11-2019, 22:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 28.11.2019. В Донецке представили аналитический сборник о военных преступлениях укрофашистов «Вооруженный конфликт в Донбассе»



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР Рината Айгистова по обстановке на 28.11.2019



За прошедшие сутки украинские боевики двенадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики, всего противник выпустил 27 различных боеприпасов. Об этом 28 ноября на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

«На Горловском направлении каратели из 59-й и 58-й бригад вели обстрелы из 82–мм минометов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия посёлков шахт им. Гагарина и 6/7 Горловки, района Доломитного.

На Донецком направлении боевики из 28-й бригады ВФУ вели обстрелы районов Старомихайловки, шахты «Трудовская», Александровки, Лозового из ручных противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 128-й и 10-й бригад вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам Ясного, Коминтерново и Саханки.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется», — заявил Ринат Айгистов.

В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина, пос. шахты 6/7), Доломитное, Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), Александровка, Лозовое, Старомихайловка, Ясное, Коминтерново, Саханка.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.


Укрофашисты с начала текущих суток продолжали нарушать режим тишины

▶️ 09:10 – Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), произведено 2 выстрела из РПГ.





В Донецке представили общественности аналитический сборник «Вооруженный конфликт в Донбассе»


Сборник аналитических материалов «Вооруженный конфликт в Донбассе» с доказательствами военных преступлений армии и националистических батальонов Украины 28 ноября был представлен общественности в Донецке. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в издании на более чем 360 страницах рассказывается о причинах возникновения украинского национализма и результатах расследования общественниками самых резонансных обстрелов Донецка, Горловки артиллерией ВФУ, а также применении украинской армией против мирного населения Донбасса тяжелого вооружения, в том числе и ракет «Точка U».

«Эта книга стала результатом большого труда, проведенного активистами общественной организации «Справедливая защита». В издании содержатся материалы, позволяющие получить представления о характерных особенностях военных преступлений Украины, совершенной в ходе военного конфликта в Донбассе, а также лучше понять причины его возникновения», — заявил заместитель председателя правления общественной организации «Справедливая защита» Иван Копыл.

Сборник состоит из трех разделов. В первом содержатся доклады донецких и луганских правозащитников, озвученные ими на различных площадках, в том числе и международных. «Украинская идеология в течение нескольких лет делала героев из преступников, что послужило основой для активного развития украинского национализма», — отметил Иван Копыл.

Поэтому активисты организации «Справедливая защита» подготовили во втором разделе книги ряд исторических статей. В них представлена точка зрения жителей Донбасса на природу украинского национализма.

В третьем разделе аналитического сборника представлены материалы результаты расследований, проведенных общественниками, в которых подробно описываются самые резонансные случаи обстрелов мирных жителей Донбасса артиллерией ВФУ. «Мы считаем, что военные преступники должны понести неизбежное наказание за свои преступления и призываем все заинтересованные инстанции использовать материалы нашей книги для уголовного преследования преступников», — подчеркнул Иван Копыл.

По словам представителя Управления Народной милиции ДНР Рината Айгистова, за 5 лет военного конфликта в Донбассе от войны пострадало более 15 тысяч мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик. «Люди, ответственные за это, обязаны понести за это наказание! С помощью таких сборников, мы надеемся, мировое сообщество призовет к ответу всех тех, кто участвовал в этих военных преступлениях», — сказал он.

Также сегодня в Донецке еще раз был представлен общественности фотоальбом «Война глазами детей Донбасса».

Как рассказал Иван Копыл, часть тиража сборника аналитических материалов «Вооруженный конфликт в Донбассе» была уже передана в Донецкую республиканскую универсальную научную библиотеку имени Крупской для свободного доступа читателей, в том числе и в другие библиотеки Республики. Также книги будут переданы сотрудникам миссии ООН, ОБСЕ, Международного Красного Креста и Уполномоченным по правам человека разных стран, в том числе, по возможности, и Украины.



Нам необходимо требовать от международного сообщества, чтобы они заставили Киев четко выполнять свои обязательства по Минску — Карина Павлючкова


27 ноября депутат Молодежного парламента ДНР Карина Павлючкова обсудила Минские соглашения со студентами Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР.

«Минские соглашения свели к минимуму потери среди гражданского населения и военнослужащих, поставили Украину перед обязательным исполнением условий, которые, по их мнению, считаются невыполнимыми. Если развод войск в двух точках соприкосновения вызвал такую реакцию националистических батальонов и украинских пассионариев, то что говорить об исполнении остальных пунктов?

Выделение Донбассу особого статуса приведет к закономерному параду суверенитетов по всей Украине. Таким образом становится ясно, что выполнение Минских соглашений – это окончательный демонтаж Украины.

Нам необходимо требовать от международного сообщества, чтобы они заставили Киев четко выполнять свои обязательства по Минску, потому что для нас это дорога домой, дорога в Россию», – прокомментировала Карина Павлючкова.



Украине нужны земли, ресурсы и деньги, а люди им только мешают — Николай Красин


Всем жителям Донбасса уже давно известно, что Украина готова пойти на любую подлость, лишь бы оправдать все свои преступления против простых людей. Об этом заявил макеевчанин Николай Красин.

“В интернет попал план депортации народа Донбасса от СНБО к руководству страны, в котором подробно расписаны все действия в отношении жителей республик в случае возвращения в состав Украины.

Секретарь СНБО Данилов своими жалкими оправданиями только еще больше позорит себя и свое руководство. Глупо отрицать, что в Киеве хотят просто избавиться от жителей Донбасса, мы им не нужны. Им нужны только земля, деньги и ресурсы, вот и всё. А люди им только мешают исполнить свои планы, вот они и убивают нас уже шестой год.

Одно украинские правители не учли – мы никогда не сдадимся и не позволим вот так распоряжаться нашими жизнями и судьбами! Нам совсем ни к чему воссоединяться с загнивающей Украиной, наше будущее – вместе с Россией”, — прокомментировал Николай Красин.



Донбасс будет жить свободно и без нацистов — Ольга Харинова


На Украине точно не хотят возвращения Донбасса как региона. По крайней мере, вместе с людьми, которые тут живут. Так считает жительница Иловайска Ольга Харинова.

“Все воинственные заявления украинского правительства про то, что мы тут ненавидим украинцев и завидуем им, живём в подвалах и вообще не люди, а отбросы какие-то. Вот этот план депортации народа Донбасса – неужели там, в Киеве, думают, что всё это как-то может привести к примирению?

Когда я услышала, что именно написано в этом плане, я ничему не удивилась, если честно. Удивилась потом, когда секретарь СНБО Данилов начал оправдываться, мол, никакого такого плана не существует. Скажу прямо – сказочник из него никудышный. Может, он ещё расскажет, что и люди тут не гибнут, и войны никакой нет, и вообще Донбасс – это Украина? Один уже рассказывал нечто подобное, теперь он не президент, а почти подсудимый. Надеюсь, Порошенко таки ответит за всё и сядет в тюрьму.

Если Зеленский не хочет закончить так же, как его предшественник, то он просто обязан выполнять всё, что решили в Минске. А без Украины мы в любом случае страдать не будем, присоединимся к России — и Донбасс будет жить свободно, без нацистов”, — сказала Ольга Харинова.



Инициативная группа жителей ДНР и ЛНР предложила создать комиссию по оценке ущерба от агрессии ВСУ


Группа жителей Донбасса предложила создать общественную комиссию по оценке ущерба, полученного в результате агрессии со стороны украинских силовиков. Инициатива была озвучена юристам в Новоазовском районе, где сегодня работали специалисты в рамках проекта «Правомобиль».

«Ущерб, который нам причинили обстрелы со стороны украинской армии, — огромный. Мы потеряли практически все. Недавно внук соседки рассказал, что жители нашей Республики начали подавать иски в Европейский суд по правам человека. Это очень хорошая идея, но мы не знаем, как это сделать. Поэтому я обратилась к юристам с просьбой о помощи. Возможно, имеет смысл создать комиссию по оценке ущерба, которая будем помогать таким, как мы, все правильно оформлять. Мы должны заставить Киев ответить за все свои преступления», — отметила ДАН жительница села Заиченки Стелла Антипова.

Идею о создании комиссии также поддержали присутствующие на встрече жители Луганской Народной Республики.

«На сегодняшний день обращения в ЕСПЧ являются важным механизмом в восстановлении прав граждан Донбасса. Это заставит Украину выполнить свои обязательства и вернуть нашим жителям все, чего она их лишила», — сказала ДАН в свою очередь адвокат Анастасия Буторкина.

Ранее сообщалось, что жители Донецка и Ясиноватой обратились в Европейский суд по правам человека с требованиями возместить ущерб, причиненный обстрелами со стороны украинских силовиков.




Тренировки Народной дружины будут проводиться на постоянной основе


С сегодняшнего дня тренировки Народной дружины будут проводиться на постоянной основе, три раза в неделю. Об этом сообщил руководитель Народной дружины Роман Трошин. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, теперь тренировки дружинников будут проводиться под руководством опытных тренеров в спортивном зале на проспекте Ильича в Донецке.

«Сегодня мы открываем секцию, в которую ребята могут ходить абсолютно бесплатно. Мы уже провели несколько тренировок, а затем открыли онлайн-регистрацию желающих заниматься. Тренировки проводятся во вторник, четверг и субботу с 15:00 до 17:00 на базе спортивного клуба «К-1″. Здесь преподают смешанные боевые единоборства, чтобы молодежь могла развиваться, приобретать новые навыки», — рассказал Роман Трошин.

В настоящее время Народная дружина приобретает все большую популярность, к организации присоединяются по 40-50 ребят в неделю. Занятия в секциях проводят опытные тренеры, такие как Владимир Киреев, Влад Михайлишин и другие.



В Республике пройдет Международный форум «Доброволец Республики 2019»


Горловский институт иностранных языков с 13 по 15 декабря проводит II Международный форум «Доброволец Республики 2019», приуроченный к 70-летию ГИИЯ.

Открытие форума состоится 13 декабря в 12:00 по адресу: г. Горловка, бул. Димитрова, 74, КСКЦ «Стирол».

Место проведения форума: г. Горловка, ул. Рудакова, 25, центральный корпус ГИИЯ.

К участию приглашается социально активная молодежь Донецкой Народной Республики, стран ближнего и дальнего зарубежья, республиканские и зарубежные добровольческие и общественные организации и объединения, общественные деятели, представители научных кругов, представители органов власти, бизнеса, средств массовой информации.

Цель форума – обмен опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив, укрепление сотрудничества институтов гражданского общества, органов власти, позиционирование успешных социальных инноваций Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Круг обсуждаемых вопросов включает темы развития добровольчества, социального проектирования, продвижения гражданских инициатив, инклюзивного добровольчества.

Информация о мероприятиях форума, о порядке подачи и приема заявок на участие размещается на официальном сайте www.gifll949.ru.

Зарегистрироваться можно по адресу: http://gifl1949.ru/index.php/events




В Донецкую Народную Республику прибыл 93-й гуманитарный конвой от МЧС России


Сегодня, 28 ноября, в Донецкую Народную Республику прибыл очередной 93-й гуманитарный конвой от МЧС России. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

В состав гуманитарного конвоя вошли детские продуктовые наборы для семей с детьми от 1 года до 3 лет, а также медикаменты и медицинское имущество. Общий вес груза составил более 400 тонн (брутто).

Разгрузка гуманитарной помощи происходила на складах хранения гуманитарной помощи в Донецке.

Распределение гуманитарной помощи будет осуществляться на заседаниях Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности согласно предоставленным заявкам от городов и районов Донецкой Народной Республики.




Медицинские учреждения ДНР получили современное оборудование из России


Сегодня, 28 ноября, ряд больниц Донецкой Народной Республике получили в качестве гуманитарной помощи из Российской Федерации новое медицинское оборудование. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Так, Республиканская детская клиническая больница получила аппарат для магнитно-резонансной томографии. Республиканский травматологический центр теперь обеспечен компьютерным томографом. Донецкое клиническое территориально-медицинское объединение и Новоазовская центральная районная больница получили современные рентгеновские аппараты.

«Этот груз для нас очень важен, поскольку данное современное оборудование позволяет проводить высокоточную диагностику. Особенно ценно то, что мощный аппарат МРТ получает именно детская больница, что даст возможность оказывать современную диагностическую помощь нашим детям. От Министерства здравоохранения ДНР и от себя лично хочу поблагодарить Правительство Российской Федерации за неоценимую помощь в организации здравоохранения в нашей Республике», — сказала министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.



За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР спасли при пожарах трех человек


За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 14 пожаров, из них 3 – возгорание сухой растительности. Огненные происшествия зафиксированы в Донецке – 6, Старобешево – 3, Харцызске и Ясиноватой – по 1. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

27 ноября в Глинках Старобешевского района загорелся одноэтажный дом. В результате пожара пострадал мужчина 1982 г. р., который госпитализирован в лечебное учреждение города. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники, 3 человека личного состава.

Также 27 ноября в Новом Свете Старобешевского района произошел пожар в квартире на первом этаже трехэтажного дома. Спасатели ГПСО пгт Старобешево в составе звена ГДЗС выявили на месте пожара и вывели по лестничному маршу на свежий воздух мужчину 1967 г. р. и женщину 1940 г. р. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники, 9 человек личного состава.

28 ноября в Горловке на проспекте Победы произошел пожар в девятиэтажном жилом доме. Причина пожара устанавливается. От МЧС ДНР привлекались 6 единиц техники, 18 человек личного состава.

Пожары причинили материальный ущерб владельцам жилья.



Пункты оказания помощи населению МЧС ДНР работают в штатном режиме


По состоянию на 8.00 28 ноября на международных пропускных пунктах в направлении Российской Федерации «Мариновка» и «Успенка» за сутки обратился 1 человек за медицинской помощью. С 25 ноября в пункты оказания помощи обратились 3 человека за медицинской помощью. Об этом сообщает пресс-служба Министерства МЧС ДНР.

По состоянию на 8.00 28 ноября на пунктах пограничного и таможенного контроля в направлении Украины «Александровский», «Еленовка», «Горловка», «Октябрь» за сутки обратились 87 человек, из них за медицинской помощью — 8 человек.

С начала года в пункты оказания помощи обратились 129 186 человек, из них за медицинской помощью 5945 человек.



Спасатели ГВГСО Макеевки одержали победу в соревнованиях по волейболу среди команд МЧС


Сводка от УНМ ДНР 28.11.2019. В Донецке представили аналитический сборник о военных преступлениях укрофашистов «Вооруженный конфликт в Донбассе»

Сегодня, 28 ноября, состоялся финальный этап соревнований по волейболу среди подчиненных подразделений МЧС между командами-победителями зональных игр. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

За победу в соревнованиях боролись команды из Донецка, пгт Тельманово, Макеевки, Тореза и Горловки.

В ходе состязаний все участники показали высокие результаты.

По итогам соревнований одержала победу и заняла первое место команда 3-го Государственного военизированного горноспасательного отряда Макеевки, второе место у команды 2-го Государственного военизированного горноспасательного отряда Тореза, третье призовое место завоевала команда 1-го Государственного военизированного горноспасательного отряда Горловки.

Победители и призеры награждены кубками и грамотами, участники соревнований получили грамоты и медали.

Сводка от УНМ ДНР 28.11.2019. В Донецке представили аналитический сборник о военных преступлениях укрофашистов «Вооруженный конфликт в Донбассе»

















(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.